Криминал, контрабанда, подпольные организации: открыть изнанку Калининграда

Узнать, что скрывает город, и побывать в местах, о которых не напишут путеводители
История города — это не только факты, прославляющие его. Часто за кадром остаются мрачные, порой жестокие подробности, без которых не может быть живого города. Именно за ними мы и отправимся. Вы увидите Калининград с другой, интригующей и любопытной, стороны. Контрабанда оружия и наркотиков, запрещенная литература, вервольфы, Смерш... Об этом всём я расскажу и покажу вам места, куда не водят экскурсии.
от 16999 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 4 ч.
Размер группы: до 6 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
5
Отзывов: 10
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Калининград криминальный
Последние 120 лет наш город был тесно связан с криминалом. С начала 20 века через Кёнигсберг в Россию поставлялась революционная типография. После Первой мировой войны через порты Восточной Пруссии вывозились культурные ценности царского режима. А после Второй мировой город был знатно удобрен оружием и в нём скрывались непримиримые оборотни — вервольфы. В лихие 90-е Калининград не остался в стороне от криминала: контрабанда оружия, наркотиков, ворованных машин… А в нулевых происходили табачные и янтарные войны. Я расскажу вам обо всём этом, а также о деятельности Крипо (криминальной полиции), польской разведки — Экспозитуры, Смерша, КГБ и МВД.

Нетуристический маршрут
Мы побываем у здания Полицайпрезидиума и Дома правосудия, посетим тайные места контрабандистов, Форт №3, где были найдены сокровища самого крупного музея Пруссии, и другие локации:

  • Королевский центр
  • Разведывательные и диверсионные школы «Абвера» и «Гестапо»
  • Площадь Победы и Северный вокзал
  • Здание бывшей тюрьмы Гестапо
  • Здание бывшего управления Гестапо
  • Астрономический бастион и бывшая пыточная
  • Остров И. Канта и бункер нацистской организации «Аненербе»
  • Музей-бункер Отто Ляша
  • Форт №4

Если проголодаетесь, заедем в один из местных ресторанов.

Организационные детали

  • Экскурсия авто-пешеходная, передвигаться мы будем на комфортабельном авто Chrysler Grand Voyager Family или внедорожнике Nissan
  • Экскурсия подходит для взрослых и детей от 4 лет, машина оборудована детским креслом
  • Экскурсию для вас проведу я или другой гид из нашей команды
  • Временем начала экскурсии считается время согласованное изначально с вами
  • Трансферт входит в указанное на сайте время экскурсии
  • Время на питание не предусмотрено
  • На маршруте экскурсии возможно отсутствие связи
  • Я предоставлю индивидуальные программы экскурсий и транспортировки для людей с ограниченными возможностями, чтобы обеспечить полную доступность и комфорт во время путешествия. Условия уточняйте при переписке.

Дополнительные расходы

  • Стоимость указана за 5-часовую экскурсию. При желании ее можно продлить за 1200 руб./час.
  • Вход в Форт 3 — 200 руб.
  • Обед в ресторане по желанию
  • За доплату мы можем встретить вас в удобного места в Калининграде, Светлогорске или Зеленоградске. Стоимость можно уточнить в переписке с гидом.
Место встречи: площадь Победы
Евгений
Евгений
Команда гидов в Калининграде
Добрый день! Меня зовут Евгений. Всю жизнь прожил в Калининградской области, изъездил ее вдоль и поперек. Теперь с удовольствием делюсь своими знаниями, наблюдениями, впечатлениями, открытиями и тайнами этого прекрасного края. Вместе с командой гидов предоставляем услуги трансфера из аэропорта и по области на комфортабельных автомобилях. Предлагаем полноценную организацию отдыха, включая экстрим и охоту. Рады каждому гостю!

Отзывы об экскурсии

Вероника 29.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 5
Очень Крутая экскурсия, интересная. Рекомендую!

Амира 19.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Прекрасно провели время с Евгением - он дейсвительно обладает обширными знаниями о Калининграде. Предугадывает все желания и предлагает много интересных локаций. Обязательно обратимся к нему ещё при следующей поездке в Калининград.

Екатерина 26.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 4
У меня была индивидуальная экскурсия у Евгения, в процессе которой мы немного модернизировали маршрут и посмотрели то, до чего я не могла доехать без машины - Алленберг! На месте встречают местные мальчишки, которые знают куда можно ступать, а куда опасно из-за разрушения здания. Вся экскурсия прошла на одном дыхании, комфортно, познавательно! Евгений приятный собеседник! Рекомендую!

Анна 01.12.2023
Посетил(а) экскурсий: 4
Спасибо Евгению за прекрасную экскурсию! И организация, и познавательная часть, и визуальная - всё было на высшем уровне! Экскурсия абсолютно индивидуальная, были учтены все пожелания, несколько часов в увлекательной беседе и с посещением интересных мест пролетели незаметно))).

вероника 26.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 37
Евгений знает столько, что хватит на 5-6 таких экскурсий...Материал подан с уклоном в военную тематику, в старинное оружие

Ольга 18.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 4
Экскурсия очень понравилась . Гид прекрасно знает историю, места действия. Эрудиция просто поражает. Много из увиденного удивляет и позволяет увидеть все с разных сторон. Человек любит и знает свой край и делится с вами самыми удивительными и прекрасными местами и видами . Прекрасно делает фото и вообще абсолютно комфортное общение с удивительным человеком. Советую всем кому хочется увидеть своими глазами не заезженные виды и места Калининграда и области.

Юлия 25.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 15
Замечательная экскурсия! Евгений прекрасный рассказчик, информация интересна, систематизирована, изложена грамотным доступным языком, весь маршрут прошли в комфортном темпе. Маршрут экскурсии продуман так, чтобы охватить как можно больше интересных мест-за это отдельное спасибо. Такого клиентоориентированного гида как Евгений нужно ещё поискать, но нам повезло! Спасибо большое!

Екатерина 29.06.2023
Посетил(а) экскурсий: 7
Спасибо большое за путешествие и истории

Владимир 13.04.2023
Посетил(а) экскурсий: 7
Удивительная экскурсия. Кто уже побывал в основных туристических местах, рекомендую взять эту. Вам обязательно понравится.

Ольга 24.03.2023
Посетил(а) экскурсий: 6
Мы (нас было двое взрослых) не первый раз были в Калининграде, "классические" достопримечательности всё посетили не по одному разу. Поэтому выбирали необычные маршруты для экскурсии. Мы не разочаровались, было очень интересно. Посетили места в которые самостоятельно даже не подумали бы поехть. Евгений прекрасный собеседник, эрудированный и увлечённый.