На велосипеде по Амалиенау

Прокатиться по аллеям самого уютного района Калининграда и услышать его истории
Иммануил Кант был большим любителем пеших прогулок по Кенигсбергу — но что, если у знаменитого философа был бы велосипед? Я уверен, своим двоим он предпочел бы двухколесного друга, ведь так изучать город гораздо интереснее! Приглашаю вас прокатиться по моему любимому маршруту: полюбоваться виллами Амалиенау и услышать истории, которые они хранят.
2400 руб. за человека
Групповая экскурсия
Продолжительность: 2.5 ч.
Размер группы: до 6 человек
Дети: без детей
Рейтинг:
5
Отзывов: 11
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Идеальный веломаршрут. Аллеи, парки и уютные улицы Амалиенау просто созданы для велосипедистов. К слову, это мой любимый маршрут! Возможно, потому, что здесь прошло моё детство. А еще потому, что мы охватим ту часть города, которая открывается не каждому.

Самый атмосферный район Калининграда. В начале 20 века в Амалиенау селились богатейшие кенигсбержцы: промышленники, коммерсанты, юристы, врачи. Это отразилось и в архитектуре района, и в его «европейском» духе — пожалуй, именно такой Калининград мечтают увидеть путешественники, которые впервые приезжают в город.

На велосипеде — мимо вилл, кирх и бастионов. Неспешно и в удовольствие вращая педали, мы прокатимся мимо очаровательных особняков, остановимся у интересных зданий с историей, сделаем фотографии и поговорим о прошлом и настоящем Амалиенау. Наш примерный маршрут:

  • стартуем у Астрономического бастиона;
  • едем по дорожкам 200-летнего Центрального парка;
  • катим вдоль живописного ручья до кирхи Королевы Луизы с мятно-зеленым шпилем;
  • возвращаемся к исходной точке через дворики и по самой широкой в городе велодорожке.

Калининград — это удобная городская среда для велосипедистов. В городе солнечная осень, тёплая и бесснежная зима, так что велосезон здесь длится практически круглый год.

Организационные детали

  • В вашем распоряжении новые велосипеды, велошлемы, перчатки, дождевики — всё включено в стоимость
  • Протяженность маршрута около 10-12 км, катаемся в спокойном ритме
  • Безопасность — наш приоритет, едем только по велодорожкам и тропинкам
  • Велопрогулка доступна для путешественников с 13 лет ростом не ниже 150 см.
    Приходите в удобной одежде и обуви либо вы можете взять нужные вещи с собой и переодеться перед началом (в точке сбора можно оставить на хранение личные вещи)
Место встречи: у Астрономического бастиона
Расписание: "в понедельник в 15:00"
Александр
Александр
Гид в Калининграде
Привет, меня зовут Александр. Калининград — мой родной город. Часть его последней полувековой истории — это и моя личная история тоже. Я скучаю по Калининграду, даже живя в нем, и с удовольствием гуляю по его улицам. Я люблю ходить пешком, но велосипед это новая степень свободы, новые возможности. В университеты, где я преподаю химию, я предпочитаю ездить на велосипеде. Это и быстро, и надежно, и приятно. Поэтому знаю, как проехать без приключений и суеты. Увлекаюсь историей Кенигсберга и очень люблю рассказывать истории знаменитых людей города. Приглашаю вас прогуляться вместе со мной!

Отзывы об экскурсии

Светлана 06.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 9
Экскурсия очень понравилась! Александр очень интересный рассказчик и интересный собеседник. Увидели район Амалиенау как бы изнутри. Узнали много нового о районе. Рекомендую данную экскурсию.

Светлана 18.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Экскурсия очень интересная, комфортная, на удобных велосипедах, в приятной компании с профессором! Нас ждали неожиданные и приятные сюрпризы во время всей экскурсии, индивидуальный подход к каждому (Александр всех называл по именам), факты и истории, которые могут знать только местные жители. Однозначно, рекомендую! Спасибо, Александр!

Мария 23.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 12
Экскурсия супер, Александр умница, было очень интересно послушать не только историю этого удивительного места, но и мнение и видение экскурсовода, родившегося в Калининграде. А на велосипедах вообще успели побывать везде, всё быстро, но при этом не тяжело, исключительно приятная и интересная прогулка! Большое спасибо!

Илья 16.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Велопрогулка очень понравилась. Александр - прекрасный гид, который в интересной и веселой форме рассказывает об истории Амалиенау и окрестностей. По пути заезжали в различные интересные места, пролегающие в стороне от туристических маршрутов, что не могло не порадовать. По организации - велосипеды очень удобные, оборудованы фонарями. В начале экскурсии выдавалась питьевая вода, что тоже не могло не радовать. Отдельно хочется отметить приятные сюрпризы, что привнесло в прогулку свою изюминку) Как итог - однозначно рекомендую как саму экскурсию, так и Александра в качестве гида.

Ольга 12.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Однозначно рекомендую данную велопрогулку! Александр отличный организатор и приятный человек. Маршрут спланирован очень грамотно, объездили весь район и даже нашли двух хомлинов )) Прогулка получилась очень комфортной, с заботой о туристах, а сюрпризы в течение дня добавили эмоций и отличного настроения ;)

Лилия 26.06.2023
Посетил(а) экскурсий: 23
Мы прекрасно провели время с Александром, катаясь по Амалиенау. Удобные велосипеды, хорошо продуманный, спокойный и интересный маршрут. Едешь и наслаждаешься. Александр сопровождал нашу поездку интересными фактами о домах Амалиенау и их жителях. Рекомендую такой формат – бОльший охват и меньше усталости) Александру спасибо за теплое отношение, увлекательный рассказ и приятную атмосферу.

Ольга 30.04.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Спасибо за экскурсию, интересно и познавательно. Отличный гид 👍 рассказал очень много интересных фактов, разработан прекрасный маршрут экскурсии. Всем советую эту экскурсию и гида

Алиса 07.04.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
У меня наконец-то дошли руки написать отзыв!!! Я была в этом чудесном городе-Калининграде, с 17-21 марта 2023г. Большое спасибо, Александр! Я осталась в полном восторге! Самое ценное это эмоции, так вот, спасибо за столь положительные и красочные эмоции от нашей вело-прогулки, это привнесло множество ярких красок в моё путешествие. Александр очень приятный, эрудированный, интересный и необыкновенный человек. Я получила много очень душевных подарков от Александра, а также море положительных эмоций и улыбок. Всем-всем очень советую посетить именно эту экскурсию. Ну а я ещё обязательно вернусь в этот душевный город и обязательно посещу эту экскурсию вновь! Спасибо!!!

Диляра 16.01.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Велосипедная прогулка - идеальный способ осмотра нового города. Один плюсы: не надо томиться в машине или нагружать ноги, быстро и весело, на свежем воздухе. Прекрасная организация мероприятия. Велосипеды действительно новые, с фонарями и звоночками, легкие и управляемые. Узнали много нового и интересного. Спасибо Александру за доставленную радость.

Ирина 13.11.2022
Посетил(а) экскурсий: 1
Спасибо Александру за чудо-экскурсию! Это необычный формат!Продумано всё, до приятных мелочей, а их было достаточно много! Начиная с экипировки: нам были предложены вело шлемы, а также новые, индивидуальные, разноцветные плащи (был моросящий дождик), новенькие перчатки, на улице нас ждали технически исправные велосипеды. На каждом велосипеде, для каждого наездника, прикреплена бутылочка питьевой воды. Велосипеды все оснащены фонариками, звоночками.( экскурсия начиналась в светлое время, а закончилась глубоко в сумерках). О самом Александре могу сказать, это человек, который занимается любимым делом, он дарит туристам добрую частичку себя. Вы все поймёте меня, когда решитесь на этот вело - маршрут! Мне понравилось всё в этой экскурсии, от старта и до финиша! Спасибо Вам, Александр, удачи и процветания! Так держать! Побольше солнечных дней в жизни и благодарных туристов! 12.11.2022г. Ирина, г. Санкт-Петербург.