По Калининградской области на велосипеде и байдарке

Взглянуть на регион с необычного ракурса и поближе познакомиться с его историей
Предлагаю вам провести калининградский выходной активно и интересно! Крутя педали и плывя на байдарке, вы полюбуетесь пейзажами, насладитесь тишиной и увидите достопримечательности: кирху 15 века, шлюз Мазурского канала, заброшенную немецкую усадьбу. Я проведу подробный инструктаж, а во время остановок погружу вас в историю — от Тевтонского ордена до 20 века.
2500 руб. за человека
Групповая экскурсия
Продолжительность: 5 ч.
Размер группы: до 14 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
5
Отзывов: 8
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Калининградская область на веслах колёсах
В первой части экскурсии приготовьтесь в велосипедному приключению (2 часа). После инструктажа мы отправимся в путь — сначала по асфальтированной, а затем по грунтовой дороге. Заедем в поселок Дружба, бывший немецкий Алленбург, где посмотрим кирху 15 века. В конце окажемся у старой немецкой ГЭС: здесь перекусим, отдохнем и подготовимся к сплаву.

Плыть на байдарке вы можете самостоятельно или в сопровождении инструктора. При выборе первого варианта мы встретимся в условленном месте спустя 1,5-2 часа (если вы задержитесь, доплата не нужна). На старте вы заплывете в шлюз, а потом будете наслаждаться живописными видами вдоль реки Лава.

Исторические заметки
Во время велосипедной экскурсии мы будем останавливаться в знаковых местах и перенесемся в прошлое. Я расскажу, как Тевтонский орден завоевывал территорию Пруссии и чем средневековые города отличались от современных. На примере кирхи открою особенности орденской архитектуры, а у шлюза Мазурского канала объясню принцип шлюзования. Кроме того, вы узнаете о хрониках этих мест в Первую и Вторую мировые войны.

Кому подойдет экскурсия

Активным путешественникам, которые умеют уверенно кататься на велосипеде (едем 12 км с остановками). По байдаркам ограничений нет.

Организационные детали

Всё оборудование (велосипеды, байдарки, спасательные жилеты, весла, дождевики на случай дождя), а также легкий перекус включены в стоимость. По желанию вы можете взять с собой еду и напитки.

Как проходит экскурсия

  • Начало в поселке Федотово Правдинского района, куда вам нужно добраться самостоятельно (это несложно, из Калининграда ходят рейсовые автобусы, около 1 часа в пути)
  • По запросу возможен трансфер из Калининграда, Светлогорска, Зеленоградска и обратно (уточняйте в личном сообщении)
  • Во время велоэкскурсии по желанию можно посетить музей «Дом смотрителя шлюза». Билет оплачивается дополнительно (170 руб.).

Особенности формата

  • Экскурсия проводится с мая до середины октября
  • Экскурсия не проводится в сильный дождь и ветер. В этом случае я предложу вам другой день или вы можете вернуть деньги.
  • Если вы одиночный путешественник(ца), то можно плыть на 2-местной байдарке одному(ой), или мы подсаживаем вас в 3-местную байдарку к двум другим людям
  • Родители сами решают, готов ли их ребенок к такому формату, и несут полную ответственность за своих детей
Место встречи: в поселке Федотово Правдинского района
Расписание: "в субботу и воскресенье в 09:30"
Константин
Константин
Гид в Калининграде
С 2018 года провожу вело-байдарочные туры по Калининградской области. Я не только познакомлю вас с историческими и архитектурными памятниками, но и дам вам возможность посмотреть на окружающий мир с необычного ракурса и насладиться великолепными видами! Этот день вы запомните на всю жизнь!

Отзывы об экскурсии

Наталья 05.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Чудесная экскурсия! Подходит всем, вне зависимости от возраста и физической подготовки. Больше всего переживала за сплав на байдарке, но река спокойная, без порогов. Сплавляться - одно удовольствие! Огромное спасибо организатору Константину за интересную и легкую информацию, за внимание, за дружескую атмосферу. Однозначно рекомендую!

Гаврилов 27.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Отличный сервис, приятное общение, информативный рассказ, были очень довольны, нас довезли до места назначения, поели вкусных и домашних яблок, потом прогулка на велосипеде, байдарки, всё было на легке и с интересом, довольны на всё 100! Удачи и процветания вам)

Татьяна 24.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 4
Это очень интересная и нестандартная экскурсия: прекрасно организованная, с любовью и профессионализмом поданная информация. Константин-идеальный рассказчик, заинтересовал информацией, слушать-одно удовольствие! Спасибо большое всей команде организаторов, формат экскурсии необычен и запоминается надолго!

Елена 10.06.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Спасибо Константину и его жене за организацию такой прекрасной экскурсии, очень внимательно и с заботой относятся к каждому) Хотелось чего-то необычного, а тут и на велосипедах, и на байдарках + образовательная программа. Я приехала одна, на байдарках до этого не каталась. Константин меня не бросил и составил компанию, за что отдельное спасибо)) Гребок из меня, конечно, так себе, одна я бы далеко не уплыла 😂😂

Дмитрий 31.05.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Только положительные эмоции! Отличная организация всей программы, видно, что Константин с супругой занимаются любимым делом: помимо спортивной составляющей вы получите интересную экскурсию и заботу на каждом шагу! Неожиданно и приятно отклонились от маршрута для исследования заброшенной немецкой усадьбы начала прошлого века - море впечатлений) Если кого-то пугает сплав - не стоит переживать, так как река спокойная, без порогов, а подробный инструктаж поможет избежать любых сложностей. Останется только наслаждение от речной прогулки, Рекомендую!

Дмитрий 19.05.2023
Посетил(а) экскурсий: 9
очень хороший формат для знакомства с Калининградской областью интересно, не очень утомительно, узнаете много нового

Сергей 22.08.2022
Посетил(а) экскурсий: 1
Эта экскурсия подходит абсолютно всем людям, у кого есть ноги и/или руки вне зависимости от вашего возраста и физической подготовки и сейчас я объясню почему. Путь разделен на 12 км велосипедной части и 8 км сплава на байдарках. На велосипедах ехать не устаешь, ибо выдают велосипед многоскоростной, который позволяет уменьшить количество усилий, требуемых на прохождение маршрута. К тому же сам выбор велосипедов велик, имеются экземпляры и с ножным торможением. 12 километров проходят незаметно, а ноги не успевают уставать, так как каждые ~2 километра происходят остановки, во время которых экскурсовод рассказывает об истории того или иного объекта и фактах о нем. Подано это всё очень интересно и не нудно. Сами эти остановки продалжаются по 20-30 минут. Затем группа добирается до байдарок, там вам происходит перекус, а после непосредственно посадка на байдарки. Байдарки двухместные, случайно перевернуться в них почти невозможно, потому я очень пожалел, что не взял с собой телефон и не смог запечатлеть те виды, ту тишину на видео. В нашей группе было 9 людей - все кроме меня приехали парами, потому и плыл я один. Плыть одному не тяжело, даже если стараться плыть очень быстро, а в хорошем тандеме, наверное, и того легче. Управление байдаркой допираешь интуитивно уже через минуты две, а полностью привыкаешь к байдарке через минут 10-15. Единственное с чем у меня были проблемы так это с тем, что вода с весел капала мне на ноги, и все мои штаны ниже колена были мокрые, но к концу маршрута я приловчился гребсти так, что ни одна капля в лодку не попадала. Организаторы сего путешествия поддерживали членов группы на протяжении всего пути и были очень общительны. Я крайне реккомендую эту экскурсию всем, а в особенности любителям активного отдыха. Как мне кажется это был лучший способ потратить 2 тысячи рублей, это путешествие мне запомнилось больше всего из всей поездки в Калининград. Пожалуйста, задумайтесь о покупке этой экскурсии, вы вряд-ли пожалеете!

Екатерина 24.07.2022
Посетил(а) экскурсий: 5
Отличное, продуманное по форме и содержанию путешествие. Константину большое спасибо! Все очень чётко и продумано. С удовольствием провели время в хорошей компании с разумной физической нагрузкой и узнали кое-что новое о регионе.