Понарт — другой Калининград

Авторская экскурсия по колоритному рабочему району Кёнигсберга с местным жителем
Понарт — исторический район, где жили немецкие рабочие и где живу я. В 90-е он имел славу одного из самых неблагополучных в городе. Я расскажу, что такого страшного здесь происходило и что изменилось с тех пор. Помогу проследить связь времён и раскрыть обаяние рабочего Кенигсберга.
3000 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 3 ч.
Размер группы: до 10 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
5
Отзывов: 11
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Самобытный Понарт
В Понарте нет роскошных вилл и площадей, это немецкий «рабочий городок» — тем он и интересен! Вы увидите сохранившиеся артефакты жизни простых людей: евангелическую кирху, старинную школу и дома рабочих. Спуститесь с фонариком в бомбоубежище и узнаете, что такое хаусмарки, познакомитесь с адресной системой города, прогуляетесь по Киевской улице, ранее носившей название Брандербургштрассе. Оцените самый знаменитый в Кёнигсберге краснокирпичный пивзавод «Понарт» и зайдёте в одно из старейших заведений города, где с 1922 года пекут пирожки и угощают компотом.

Путешествие в немецкое прошлое
Я раскрою историю Понарта, сделав акцент на повседневной жизни населявших его семей немецких рабочих. Вы узнаете, как они получали квартиры, как вели быт и как ухаживали за огородами во дворах. Как их дети учились в местной школе: какие предметы были главными и по какому принципу оценивались знания. Как на облике района отражалась немецкая любовь к порядку и за что можно было получить штраф. Как живется в немецких домах сегодня и какие интересные детали из прошлого можно увидеть в квартирах.

Организационные детали

В субботу на пивзаводе Понарт проходит дегустация. При желании вы можете принять в ней участие, стоимость — 1650 руб. с человека.

Место встречи: на улице Киевская 71
Лариса
Лариса
Гид в Калининграде
Здравствуйте! Меня зовут Лариса, я профессиональный гид. Если вы приехали в Калининград, то обязательно побывайте в Кенигсберге. Он изменился, но никуда не делся. Ведь стены, деревья и мостовые помнят всё. Я с радостью помогу вам увидеть, как разные эпохи уживаются в нашем необычном городе.

Отзывы об экскурсии

Кристина 19.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 7
Экскурсия супер! Подходит для тех кто не в первый раз в Калининграде, так как это необычная экскурсия по Понарт, так называемый Балт район. Сохранились немецкие рабочие дома, бомбоубежища. очень интересно и совсем другой Калининград. Сейчас восстанавливается пивной завод и делается в нем арт пространство. Рекомендую, если хотите увидеть "Другой Калининград" . Ларисе огромное СПАСИБО!!!

Лиза 05.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 23
Лариса - замечательный рассказчик и экскурсовод! В Калининграде были уже 3-ий раз, захотелось исследовать что-то новое и не пожалели. Гуляли почти 4 часа и интерес не угасал. Понарт - удивительное место. Буду рекомендовать Ларису всем своим друзьям и знакомым.

Анастасия 11.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 7
Необычная экскурсия, действительно другой Калининград. Гид Лариса замечательно и интересно рассказывает историю этого района, с деталями, старыми фото. Все объекты, которые вы осматриваете "оживают" на ваших глазах, прогулка, даже несмотря на зимнее время, увлекает. Рекомендую, увидите Калининград с другой стороны, город и его история станут объемней.

Владислава 04.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
познавательная экскурсия по рабочему району, дающая представление о жизни простых людей, их быте и увлечения - учебные заведения, кирха, жилые дома, завод, восстановленый в современное арт-пространство, парки, все эти места мы увидели во время лёгкой и интересной прогулки с Ларисой Спасибо!

Вадим 01.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Несмотря на то, что мы много раз бывали в городе, Балтрайон был для нас "терра инкогнито". Познакомиться с ним нам удалось благодаря энергии, знаниям и любви к району гида Ларисы. Она провела нас по всем закоулкам Понарта, показала старое и новое этого места. Приятно, что район развивается и имеет перспективы, а благодаря таким годам ещё и приобретёт известность среди туристов

Лариса 20.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 4
Были на Экскурсии с гидом-Ларисой. Понравилось очень! И моей дочери тоже. Всегда интересно взглянуть на город и историю другим, даже может быть обывательским, взглядом. Как жили простые рабочие, их быт, их маленькие домики, их дети, увлечения, их место работы. Старый кинотеатр, пивоваренный завод, бомбоубежища, кирха, домик пастыря (теперь священника), школа для девочек, Какие предметы стояли на первом месте в обучении. Маленькие, но очень важные, подробности жизни людей. Радость от того, что район берегут, реставрируют. С огромным любопытством слушали о разных находках, сделанных в последнее время. Все это было рассказано Гидом с увлечением и любовью к городу. Очень рекомендую!

Ольна 10.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Интересная экскурсия про рабочий район Понарт! Рекомендую для тех, кто был в Калининграде несколько раз и хочет узнать не попсовую историю про простых жителей, рабочих и переселенцев в этот город и район.

Инна 06.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 24
Были на экскурсии у Ларисы по Понарт. Шикарная экскурсия, мы с сыном 9 лет были в восторге. Лариса рассказала про район, показала фото, очень замечательно, когда о районе рассказывают люди, которые в нем живут и знают как развивался и чем жил этот район. Посмотрели пивоваренный завод, узнали его историю, прогулялись мимо озер, мы даже зашли в бомбоубежище формы W. сын был в полном восторге, хотя честно скажу заходить было жутковато, темнота, с фонариком от телефона - но это того стоило. Очень много рекомендаций и советов от Ларисы получили. Рекомендую экскурсию, особенно для тех, кто любит разные районы изучить и посмотреть, и иметь более полную картинку какой же он Кенигсберг.

Дмитрий 29.05.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Очень понравилась экскурсия. Лариса очень интересный рассказчик, с любовью относится к своему делу. Для тех кто уже посмотрел все основные достопримечательности Калининграда, не будет лишним сходить на экскурсию в Понарт, так как сохранилось очень много старинных строений и район имеет свою, отличную от Калининграда, интересную историю. Спасибо большое!

Алексей 06.05.2023
Посетил(а) экскурсий: 32
Если Вы хотите увидеть не парадный Кёнигсберг и узнать информацию за пределами методички для туристов то Вам обязательно надо посетить эту экскурсию. На ней вы увидите не только дома для рабочих начала века, но и здания известного пивоваренного завода Щифердеккера, а также увидите прекрасные мозаики в церкви Рождества Пресвятой Богородицы. Спасибо большое гиду, она прекрасно знает свой район, любит его и передаёт свою любовь экскурсантам.