Амалиенау: модерн, история и ботаника

Погулять по району немецких вилл, разобраться в его архитектуре и полюбоваться редкими растениями
Амалиенау — очаровательный немецкий район, построенный в эпоху модерна как город-сад. Мы не только рассмотрим все его самые интересные здания, но и отыщем необычные деревья, подземные гидранты и очаровательного хомлина. По пути я не дам вам заскучать и поделюсь занимательными историями: о владельцах вилл, знаменитых архитекторах и простых жителях.
3900 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2.5 ч.
Размер группы: до 10 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.91
Отзывов: 11
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Самобытная архитектура
Вы увидите главные достопримечательности старинного Южного Амалиенау: кирху королевы Луизы, ротонду, имение Луизенваль, приют Адальберта и дом фрау Дюрен. Я расскажу, кто в них жил и чем занимался, кто делал проекты этих зданий и можно ли было заказчикам их править. А также помогу расшифровать важные архитектурные детали: маскароны, девизы, орнаменты и порталы. В соседнем Северном Амалиенау мы погуляем по кварталу «благородных доходных домов» и познакомимся с хомлином Антоном.

Экзотические растения и урбанистика прошлых столетий
Амалиенау — это не только сказочные немецкие виллы и кирхи. Вместе мы найдем декроттуары, фридрихштадскую плитку, старинные подземные гидранты и входные порталы «в стиле дракона». Разберемся в типах мощения брусчаткой и полюбуемся редкими деревьями: краснолистным буком, каштаном, тсугом, сумом и остролистом. Я раскрою, что владельцы особняков сажали в своих садах в прошлом веке и как эти растения вписаны в современный ландшафтный декор.

Организационные детали

Экскурсия пешеходная и не предполагает дополнительных расходов.

Место встречи: у парка им. Калинина на пр.Мира
Евгения
Евгения
Гид в Калининграде
Меня зовут Евгения, я профессиональный гид. У меня профильное высшее образование, всю жизнь живу в Калининграде. Совершила множество открытий в городе и области для себя — теперь готова делиться ими с путешественниками!

Отзывы об экскурсии

Анастасия 23.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Прекрасный гид, очень интересно рассказывала, два часа пролетели незаметно и легко. Советуем всем Евгению, замечательный экскурсовод, влюблённая в свой город

Ольга 06.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Огромное спасибо Евгении за экскурсию. Нам было очень интересно. Экскурсия с интригой!!! Рекомендую.

Наталья 03.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Интересная экскурсия. Очень живой язык, не нудно.

Мария 23.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 5
Экскурсовод много знает о предмете рассказа. Обратила внимание на детали, которые мы сами бы не заметили.

Анна 12.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 7
Спасибо Евгении за очень интересную прогулку! Узнали и главное запомнили много нового и интересного. Отдельное спасибо за "ботанические включения", дочке, которая не интересуется историей и архитектурой, очень понравились именно они!

Светлана 24.06.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Очень понравилась экскурсия. Всё в комфортном темпе, никуда не бежали и при этом на месте не стояли. Время пролетело незаметно. Узнали много нового не только об истории района Амалиенау, но и об особенностях архитектуры. И как бонус - о лишайниках и мхе 😊

Юлия 19.06.2023
Посетил(а) экскурсий: 6
Большое спасибо Евгении за интересную экскурсию и знакомство с районом Амалиенау! По организации все прошло в соответствии с описанием: во время в назначенном месте Евгения уже ожидала меня на месте. Дальше началась экскурсия, во время которой Евгения постоянно говорила и отвечала на все вопросы. Рассказ был обо всем: истории, архитектуре, искусстве, ботанике и повседневной жизни города разного времени, при чем все эти факты были непринужденно вписаны в рассказ таким образом, что несмотря на большой объем информации, время с Евгений прошло легко и незаметно. Также отмечу, что Евгения очень легкий и позитивный человек, что непосредственно повлияло на отличное настроение экскурсии!))

Елена 19.06.2023
Посетил(а) экскурсий: 17
Маршрут и рассказ по маршруту об истории, архитектуре, жителях очень понравился. Узнали интересные подробности. Рекомендую!

Наташа 12.06.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Это было супер !!! Очень интересно рассказывает !! И рассказывает обо всем !! Знает все !! Защитила диссертацию по биологии ( если не ошибаюсь ) . Что это за дерево , что это за птица , что это за ягоды .. она все знает и все рассказала !! Даже про лишайники нам рассказала )) это очень интересно ))) Это то что мы узнали по мимо района Амалиенау . Об этом тоже многое узнали ))) архитектура ..года..жители ..современная жизнь Амалиенау!! Спасибо большое !!!

Татьяна 09.09.2022
Посетил(а) экскурсий: 3
Первый раз в Калининграде. Евгения помогла познакомиться с районом Амалиенау. Гид любезно согласилась начать экскурсию из нашего отеля Вилла Тоскана. Было очень интересно узнать про виллы, научились отличать старинные эксинтерьеры от современных. Нам очень повезло с гидом, прогулка пролетело на одном дыхании, Рекомендую

Светлана 06.08.2022
Посетил(а) экскурсий: 15
Большое спасибо Евгении за экскурсию! Были семьей с детьми и остались очень довольны! Увлекательная прогулка и экскурсовод, которая рассказывает о городе с большой любовью! Получили ответы на многие вопросы, которые возникали у нас на протяжении всего путешествия в Калининградскую область (гостили две недели и экскурсию брали в последний день своего путешествия). По Амалиенау нужно точно гулять в сопровождении экскурсовода - столько интереснейших деталей, старые фото и неожиданные открытия - за все это хочется сказать спасибо Евгении! На трипстере берём экскурсии часто и нам есть с чем сравнить - на этой прогулке точно стоит побывать!