«Маленькая Швейцария» Восточной Пруссии

Погулять по городкам с немецкой атмосферой и попробовать местную кухню
Приглашаю вас в путешествие по восточной части Калининградской области. Мы проедем по старинным немецким городам (Гердауэну, Велау и другим), поговорим об их богатом прошлом и прогуляемся по мощеным улочкам. Вы узнаете, почему эти места когда-то назывались «Маленькой Швейцарией» и какую роль они сыграли в мировой истории. А в конце насладимся обедом из местных блюд на знаменитой ферме.
12700 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 8 ч.
Размер группы: до 4 человек
Дети: без детей
Рейтинг:
4.98
Отзывов: 54
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Едем на восток
Я хотел бы показать вам красоту восточной части Калининградской области. Хотя здесь нет любимого Балтийского побережья, зато сохранилось богатое немецкое наследие, с которым я и хочу вас ознакомить.

Город Правдинск (Фридланд). Это самый маленький город в Калининградской области, но он не так прост, как кажется. Здесь вы узнаете о появлении георгиевского креста — одной из высших наград Российской Империи. А я расскажу, как события, разворачивавшиеся во Фридланде, повлияли на ход мировой истории 19 и 20 веков.

Поселок Железнодорожный (Гердауэн). Когда его населяли немцы, город неформально называли «Маленькой Швейцарией». Здесь мы увидим колоритный замок Гердауэн и пройдемся по узким улочкам города. Посетим кафе «Патефон», где сделаем остановку на чашечку кофе и полюбуемся предметами разных эпох. А потом прогуляемся по берегу озера, куда немцы приезжали поохотиться, выпить местного пива «Brauerei Kinderhof» и поучаствовать в парусной регате.

Поселок Дружба (Алленбург). Красивейшее место на берегу реки Лава (современное название реки Алле). Вы увидите кирху Алленбурга и сможете почувствовать атмосферу эпохи тевтонских рыцарей.

Поселок Знаменск (Велау). Город, который относится к утраченным городам Восточной Пруссии. Я расскажу, что это значит и как это произошло. Здесь мы полюбуемся кирхой святого Якоба и необычным семиарочным мостом. По окончании экскурсии посетим «Ферму семьи Тюниных». Здесь в непринужденной домашней обстановке вы попробуете блюда местной кухни, расположившись у камина.

Организационные детали

  • Экскурсия проходит на моем автомобиле Skoda Rapid. Заберу вас от места проживания в Калининграде и привезу обратно.
  • Ваши расходы в кафе «Патефон» и на «Ферме Тюниных» оплачиваются отдельно
Игорь
Игорь
Гид в Калининграде
Добрый день! Меня зовут Игорь. Я дипломированный гид, 30 лет живу в этом прекрасном городе с богатой историей. Более четырех лет вожу экскурсии по историческим местам Калининграда и Калининградской области. Провожу экскурсии в команде со своей супругой Региной — дипломированным гидом. Будем рады познакомить вас с самыми интересными местами нашего края и рассказать о его насыщенной жизни. Ждем в гости!

Отзывы об экскурсии

Татьяна 21.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Получили огромное удовольствие от путешествия по востоку Калининградской области. Чрезвычайно признательны Игорю за удивительные открытия и знакомства с прекрасными людьми в замечательных мини-музеях. В программе очаровательные немецкие домики, подъём на старинную башню, музей патефонов и дружеский визит в дом смотрителя шлюза. А какой обед на Ферме Тюниных - настоящее пиршество. Игорь не только отличный рассказчик и великолепный организатор, но и очень приятный и интересный человек.

Михаил 13.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 8
Интересная экскурсия на комфортабельном автомобиле. Нам очень понравилось. Игорь - приятный и общительный человек. Рассказал много интересных фактов. Рекомендуем к посещению.

Анна 11.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 7
Интересная экскурсия, замечательный экскурсовод. Отличная возможность познакомиться с историей края, увидеть нетуристические места за один день в сопровождении профессионального гида. Сын 14 лет остался доволен. Однозначно рекомендую Игоря.

Екатерина 10.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 8
Очень содержательная экскурсия, много новой полезной информации

Наталья 29.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 5
Регина, БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!! Крутой гид и организатор, приятный собеседник.

Евгения 24.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Спасибо Игорю, познавательная и интересная экскурсия. Освежили свои знания и узнали много нового, на время экскурсии погрузились в атмосферу средних веков. Были в местах области, до которых бы точно не добрались сами. Все очень организованно, рекомендую!

Татьяна 06.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 4
Экскурсия интересная и познавательная! Игорь очень хороший гид, узнали много исторических фактов. Увидели удивительные места области. 8 часов прошли незаметно!

Татьяна 08.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Всё замечательно, познавательно и продуктивно.

Валентин 02.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 12
Грамотно, уверенно с познанием. Спасибо

Оксана 10.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Очень интересно и познавательно! Большое спасибо!