Кёнигсберг под грифом «Совершенно секретно»

Открыть тайны гестапо, «Энигмы» и рыцарей-тевтонцев на авторской прогулке по центру города

Многие считают Калининград современным европейским филиалом России — и всё же город до сих пор хранит истории времен тевтонцев и вермахта, о которых не знают даже местные жители. На прогулке я помогу вам докопаться до прошлого Кенигсберга: проведу к кварталу Гестапо и дому, где работала «Enigma», покажу руины старинного замка и раскрою, что скрывается под островом Канта.

Групповая экскурсия
Продолжительность: 2.5 часов
Размер группы: до 15 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 4.84
Отзывов: 57
Место встречи: на площади Победы, у Триумфального столпа

1000 руб. за экскурсию
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Калининград, о котором не расскажут путеводители
Сначала мы погрузимся в военные хроники 20 века: я много работал с архивами тех лет, поэтому поделюсь с вами натривиальными фактами. Мы отыщем:

  • закрытый квартал гестапо, который совсем не изменился со времен Второй Мировой
  • радиодиспетчерскую Люфтваффе, замаскированную под обычное здание
  • дома, которые переоборудованы из немецких казарм
  • комендатуру SS, в которой теперь расположилось уютное кафе
  • здание, где работала легендарная шифровальная машина «Enigma», и многое другое.

Знаковые достопримечательности — с нового ракурса!
Символы города мы тоже осмотрим, но подберемся к ним окольными улочками, чтобы взглянуть с нестандартного ракурса. Познакомимся сразу с несколькими районами города: Альтштадт, Южный Хуфен и Штайндамм. А еще мы разберемся, почему власти так оберегают ужасный Дом Советов, восстановят ли однажды Кёнигсбергский замок Тевтонского ордена и правдивы ли рассказы о лабораториях вермахта под Кафедральном собором.

Кому подойдет прогулка

Любителям военной и средневековой истории, искателям скрытых достопримечательностей и нестандартных маршрутов.

Организационные детали

  • Не волнуйтесь, что пропустите что-нибудь важное: экскурсия проводится с профессиональной радиосистемой. По желанию вы можете использовать свои наушники (только проводные) или наушники гида.
  • Весь путь мы проделаем пешком: удобная обувь будет нелишней!
Денис
Денис
Гид в Калининграде
Мои предки поселились Кёнигсберге ещё в конце 18 века и остались уже в Калининграде. С детства я слышал удивительные истории о Восточной Пруссии и её выдающихся и простых жителях. Мой прадед был владельцем аптеки и фотосалона, и неудивительно, что буквально всех горожан он знал в лицо, равно как и их семейные тайны. И так получилось, что второй мой дедушка, капитан РККА, форсировал Неман в 1945-м. И, конечно, в такой семье мог родиться только экскурсовод! :)

Отзывы об экскурсии (57)

Марина 2023-08-30
Экскурсия проходит динамично, при этом Денис рассказывает о многих событиях, происходящих в Калининграде в разное время, параллельно обращая внимание на детали фасадов зданий, дорог и др. В целом экскурсия интересная и познавательная.
Elena 2023-08-27
Очень рада, что во время своего короткого пребывания в Калининграде выбрала именно эту авторскую экскурсию! Денис, спасибо, что делитесь своими знаниями и исследованиями. Рекомендую всем. Гид - элита нашей современности!
Анастасия 2023-08-27
Отличная экскурсия Не похожа на однообразные обзорные экскурсии, Денис рассказывает уникальную информацию, которую не найдешь в интернете! Было очень интересно слушать, рекомендуем:)
Елена 2023-08-17
Содержательная экскурсия-прогулка от любящего свой город гида. Было интересно в ходе экскурсии наблюдать за прохожими, которые задерживались около нас, как менялись их выражения лиц от услышанной информации и люди начинали рассматривать детали, на которые гид обращал наше внимание. Денису большое спасибо!
Артём 2023-08-03
Отличная экскурсия! Не смотря на то, что в группе я был один, Денис не отменил экскурсию и полностью её провёл Множество интересных мест и фактов о них, приправленные отличной иронией. Всем рекомендую :)
Роман 2023-07-27
Экскурсия не в полном объеме соответствовала теме. Бронировали экскурсию в надежде услышать историю связанную с Великой Отечественной войной, в части заявленного в описании. В итоге про ВОВ было рассказано о доме где находилось гестапо и то в скользь, больше про историю здания и его архитектуре. Основная часть экскурсии это рассказ об архитектурных особенностях зданий. Было рассказано о том каустанавливался памятник Ленину, как спорили администрация и представители церкви, с каких ракурсов как выглядит памятник Родина-мать. Тема экскурсии не раскрыта.
Мария 2023-06-15
Отличная экскурсия, интересная, познавательная. Все понятно даже для самых непонятливых. Рекомендую??
Светлана 2023-06-14
Классный рассказ без заезженных фраз и интонаций! Показали интересные мелочи и научили замечать наследие прошлой эпохи. Стронгли рекоммендед)
Яна 2023-05-06
Спасибо Денису за экскурсию, проведенную с таким отменным чувством юмора! Вы, как посетители, будете улыбаться все время экскурсии, жмурясь от солнца и ветра. Очень много занимательных фактов от увлеченного человека, за которым хочется следовать. (И возможно вы теперь, как и я, будете обращать внимание на люки)
Александр 2023-05-04
Интересная иныормативная экскурсия