Розенау: история южного предместья Кёнигсберга

Авторская прогулка по оригинальному району Калининграда с погружением в его до- и послевоенные эпохи
«Розы на лугу» — таково романтическое название района, где сохранились целые кварталы немецкой застройки. Гуляя по улочкам Розенау, вы познакомитесь с архитектурным обликом города начала 20 в. Узнаете историю главных местных символов — кирхи, школы, индустриальных объектов 19 века. И немного почувствуете себя первооткрывателями, исследуя нетуристическую часть Калининграда.
1000 руб. за человека
Групповая экскурсия
Продолжительность: 2 ч.
Размер группы: до 10 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
5
Отзывов: 57
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Калининград с новой стороны
В бывшем южном пригороде Кёнигсберга поговорим о прошлом, настоящем и будущем района, ныне входящего в состав Калининграда. Вы узнаете о происхождении его названия. Осмотрите самые яркие образцы городской архитектуры на рубеже 19-20 вв. и выясните значение «хаусмарок».

Я познакомлю вас с историей возникновения основных символов Розенау: бывшей лютеранской кирхи, народной школы конца 19 в. и, конечно, не обойдем вниманием грандиозный комплекс бойни и скотного двора, «градообразующий» производственный объект с интересной судьбой.

Все локации маршрута выбраны неслучайно и раскрывают историю жизни этого района от момента его возникновения и до наших дней. В основе экскурсии — только достоверные факты, которые я бережно собирал, подготавливая материал.

Организационные детали

  • Добраться из центра до точки старта экскурсии можно городским общественным транспортом
  • Экскурсия не предполагает дополнительных расходов
Место встречи: в районе рынка Московского района Калининграда
Станислав
Станислав
Гид в Калининграде
Здравствуйте! Меня зовут Станислав. Почти всю свою сознательную жизнь (порядка 30 лет) я живу в Калининграде. И город, и область знаю очень хорошо. Много лет занимаюсь изучением истории Восточной Пруссии, в целом, и Кёнигсберга, в частности. За эти годы мне удалось собрать множество интересных сведений, фактов и легенд, буквально пронизывающих эту древнюю землю, начиная с эпохи языческой Пруссии, последующей колонизации этих земель Тевтонским орденом и заканчивая довоенными и послевоенными событиями 20-го века, охватывая и наши дни. Убеждён, что полученными знаниями необходимо делиться с другими людьми, особенно, путешественниками! Свои экскурсии стараюсь проводить максимально ярко и интересно. Присоединяйтесь! :)

Отзывы об экскурсии

Гавриленко 21.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Прекрасная экскурсия, гид полностью от и до рассказал и показал все детали, маршрут супер! Станислав действительно гид с большой буквы! Очень рекомендую сходить на экскурсии к Станиславу! 🔥🔥🔥🌦

Павел 13.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Замечательная экскурсия. Редко встретишь экскурсии по этому, довольно не популярному району. Удивительный рассказчик Станислав! Слушать его большое удовольствие! Очень любит свой город, много знает о нем. Ни один наш вопрос не остался без ответа. В своём молодом возрасте он увлечённо исследует старинные места города. Разрабатывает интересные маршруты. Также исследует современную жизнь Калининграда и его окрестностей. Знакомит гостей и с тем, что планируется улучшить в городе. Чем живут жители сейчас! Вобщем время пролетает незаметно! Очень советую на все экскурсии со Станиславом!

Наталия 13.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 9
Интересная прогулка с прекрасным экскурсоводом. Станислав - отличный рассказчик, увлеченный, знающий и любящий город. Однозначно рекомендую экскурсию.

Ирина 04.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 10
Очень хорошо.

Евгения 26.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Великолепная экскурсия! Станислав, спасибо огромное!!! Нашла настоящий кусочек Кёнигсберга с вашей помощью!)))

Надежда 18.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 26
Отличная экскурсия! Спасибо Станиславу за грамотно составленный маршрут, необычные локации, интересный рассказ. Так как мы в городе не в первый раз искали что-то необычное и что еще не видели, сходили на экскурсию к Станиславу и не прогадали-узнали много нового и интересного. Обязательно будем рекомендовать друзьям.

Людмила 11.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 2
Отличный экскурсовод Станислав! Любит своё дело,рассказывает интересно!!!! Много исторических фактов узнала об этом месте в Калиниграде!!!! Посоветую всем кто приезжает в этот город!!!

Анна 29.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 46
Посетили экскурсию 23.02.2024. Очень понравился обстоятельный и структурированный рассказ Станислава и сам маршрут. Исторические фотографии и пояснения позволили погрузиться в атмосферу экскурсии. Такие экскурсии позволяют лучше прочувствовать дух города, понять, что существует не только парадная жизнь, но и обычные люди, которые эту жизнь обеспечивают. Тем печальнее дух забвения на последнем объекте. Спасибо отдельное Станиславу за билеты на концерт, удалось попасть и получить внеплановое удовольствие 😊

Ольга 10.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 7
Нам очень понравилась и экскурсия и Станислав. Так красиво и увлеченно рассказывает. Очень эрудированный молодой человек. Рекомендуем на всё 100%. Район очень интересный, не пожалеете.

Natalia 12.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 8
Огромная благодарность Станиславу за такую уникальную и увлекательную экскурсию по промышленному району Кёнингсберга! Место, которое вряд ли впечатлит без погружения в контекст, но превращается в настоящую историческую жемчужинку города при таком интересном рассказе - просто как путешествие во времени!