Куршская коса и Зеленоградск в вашем темпе

Полюбоваться балтийской природой и погулять по старинному курорту на авто-пешеходной экскурсии

Куршская коса — один из самых красивых национальных парков страны. Вы увидите волшебный Танцующий лес, подниметесь на высоты Мюллера и Эфа, погуляете по дюнам и насладитесь волшебными морскими видами. А на обратном пути заглянете в симпатичный городок Зеленоградск с чудесным променадом, кошками и забавными музеями.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 7 часов
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 5.00
Отзывов: 46
Место встречи: по договоренности

11900 руб. за человека
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Море, дюны, сосны и немецкая архитектура
Вы увидите главные достопримечательности Куршской косы и Зеленоградска. В программе экскурсии:

  • Королевский бор — заказник, основанный в далеком XVII веке. Вы услышите его богатую историю и полюбуетесь хвойными деревьями.
  • Высота Мюллера — я расскажу о кенигсбергском лесничем, в честь которого назвали это живописное место. О его жизни, трудах, заботах и методичном исследовании лесных почв косы, благодаря которому удалось закрепить движущиеся пески и спасти поселок Рыбачий.
  • Танцующий лес — вы раскроете версии происхождения этого таинственного места с закрученными в кольца стволами.
  • Высота Эфа — мы послушаем знаменитые «поющие пески». Поднимемся на обзорные площадки и оценим многообразие ландшафтов косы: море, залив, леса и уютные домики поселка Морское.
  • Орнитологическая станция Фрингилла — вы узнаете интересные факты о местных птицах и понаблюдаете за процессом их кольцевания.
  • Зеленоградск — уютный город-курорт. Мы погуляем по историческому центру, погладим котиков и оценим немецкую архитектуру. По желанию поднимемся на смотровую площадку водонапорной башни и заглянем в местные уютные музеи.

Организационные детали

  • Экскурсия проходит на автомобиле
  • Дополнительные расходы: экологический сбор при въезде на Куршскую косу — 450 р. за машину и 300 р. с человека, дети до 18 лет и пенсионеры и многодетные родители (при наличии документов) — бесплатно, орнитологическая станция (по желанию) — 200 р. с человека, открыта с апреля по октябрь
  • Экскурсию для вас проведу я или другой гид из нашей команды
  • Мы можем скорректировать маршрут по вашим пожеланиям
Елена
Елена
Представитель команды гидов в Калининграде
Меня зовут Елена, я гид в Калининградской области, которую люблю всей душой. Я со своими коллегами предлагаю вам познакомиться с янтарным краем. Экскурсия с нами это профессионально, познавательно и душевно!

Отзывы об экскурсии (46)

Елена 2023-09-06
Все пожелания были учтены, всё интересно и профессионально!День прошел насыщенно, но очень легко! Спасибо!
Инга 2023-08-27
Экскурсию проводила Лора. Огромное ей спасибо за поездку. Всё было на высоте. Вся семья осталась довольной. Мы увезли с собой незабываемые впечатления, узнали много интересного.
Наталья 2023-08-24
Были на экскурсии 11 августа. Остались очень довольны и получили массу впечатлений! Елена учла все наши пожелания по маршруту и даже расширила ее по нашей просьбе. Нам с ней было комфортно и интересно, никто не устал от информации. Елена с удовольствием отвечала на все наши вопросы. Общаться было приятно и познавательно. Мы насладились красивыми видами Куршской косы, песчаными дюнами, поднялись на высоту Эфа, побывали в Танцующем лесу и на озере Чайка. Надышались замечательным воздухом леса. Пообедали в рыбном ресторане, который Елена для нас заранее забронировала. Купили интересные украшения из янтаря, которые нигде больше не встречали. Побывали на орнитологической станции, где было интересно и взрослым, и детям. Посмотрели как кольцуют птиц. Заехали в Зеленоградск, где искупались в море. Прогулялись по променаду, посчитали и погладили кошек. Купили марципана и сувениров (ориентировались на рекомендации Елены). Под конец экскурсии побывали в замке Шаакен на дегустации сыра и шоколада (заранее забронированной Еленой). Купили очень вкусный сыр и конфеты. Наша экскурсия растянулась на 12 часов, но мы получили самые положительные эмоции. Огромное спасибо!
Анна 2023-08-23
Огромная благодарность гиду Лоре за познавательный день на Куршской косе! Маршрут был скорректирован с учетом нашего желания побывать на орнитологической станции. Благодаря раннему выезду удалось избежать толпы и очередей на косе. Замечательно провели время.
Любовь 2023-08-22
Экскурсия очень понравилась. Наш гид - Константин - профи. Выехали из гостиницы в 8:15 ( для некоторых рановато, но чем раньше , тем комфортней пройдет экскурсия) . Рекомендую
Татьяна 2023-08-19
Великолепная экскурсия! Отличная подача, учтены и даже предвосхещены все возможные пожелания!!! Спасибо большое Лоре за то, что поделилась своей любовью к этому месту и зарядила энергетикой!!! Однозначно рекомендую!
Екатерина 2023-08-16
Огромное спасибо. Замечательная экскурсия. Отдельное спасибо гиду Константину. Идеально подобрана программа. Очень понравилось. Потрясающая гибкость маршрута. Очень понравилось посещение орнитологической станции. Ещё раз огромное спасибо.
Оксана 2023-07-27
Отличная экскурсия! Большое спасибо Лоре! Ребёнок в восторге! Много интересной информации. Интересные места. Вся экскурсия была позновательной.
Ольга 2023-07-25
Гид - Константин, очень грамотный, увлеченный человек, прекрасный рассказчик и собеседник. Удобный маршрут, максимально учтены пожелания и особенности нашей группы. Все было замечательно.
irina 2023-07-19
Экскурсию для нашей группы (трое взрослых и подросток) проводил Константин. Посетили много знаковых мест Куршской косы: высоту Эффа, высоту Мюлера, вышли к морской части косы, были на орнитологической станции. Пообедали тоже на косе.Спасибо большое Константину за отличную экскурсию! Было и интересно, и в нашем темпе). Удобная машина, расчитананная на 5-х пассажиров. Время пробежало незаметно! Очень рекомендую Константина в касестве гида