Путешествие на Куршскую косу через Зеленоградск и замок Нессельбек

Посетить главную достопримечательность Калининградской области и вдохновиться волшебными пейзажами

Куршская коса — необычное и потрясающе красивое место. Вы полюбуетесь золотыми дюнами, погуляете по древнему лесу и оцените смотровые площадки с чудесными видами на Балтийское море и залив. Посетите орнитологическую станцию Фрингилла и подниметесь на высоты Мюллера и Эфа.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 7 часов
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 4.81
Отзывов: 64
Место встречи: площадь Василевского

7650 руб. за человека
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

На выезде из Калининграда мы посетим стилизованный под старину замок Нессельбек, в точности реконструированный по старинным чертежам. В замке вы по желанию посетите музей инквизиции и отведаете пива, сваренного по прусским рецептам.

В курортном Зеленоградске окунётесь в атмосферу немецкого города XX века, полюбуетесь архитектурой, пройдётесь по Курортному проспекту с чудесными сувенирными лавками, увидите старинную водонапорную башню – ныне музей и поймёте, почему бывший Кранц называют городом кошек.

Путешествие по Куршской косе
Вы побываете во всех знаковых местах национального парка. В программе экскурсии:

  • Королевский бор — мы погуляем по смешанному лесу, где с вековыми соснами и елями соседствуют растения из разных уголков мира. Вы увидите питомник туи гигантской, соколиную пустошь и призалевные луга. Пройдете по старинному почтовому тракту и рассмотрите фигуру лося из веток ивы. А также узнаете о немецком лесничестве Гренц, расположенном здесь до Второй мировой войны.
  • Станция кольцевания птиц Фрингилла — основанная профессором Тинеманном в 1901 году, она действует по сей день. Вы увидите весь процесс кольцевания птиц и услышите о методах изучения их миграции.
  • Высота Мюллера — я расскажу о лесничем, который смог остановить продвижение дюны Брухберг, и покажу посвященный ему памятный камень.
  • Танцующий лес — вы рассмотрите необычные деревья с искривленными стволами и раскроете версии их происхождения.
  • Дюна Эфа — я поделюсь историей спасения поселка Морское, которым руководил дюнный инспектор Франц Эфа. А также проведу вас на смотровую площадку с фантастическими видами.
  • Озеро Лебедь — вы полюбуетесь морским пляжем, Большой дюнной грядой и побережьем Куршского залива.

Организационные детали

  • Дополнительные расходы: экологический сбор при въезде на Куршскую косу — 450 рублей за машину и гида, 300 рублей с человека, детям до 12 лет и пенсионерам бесплатно.
  • По запросу я могу провести экскурсию на микроавтобусе (вмещает до 6 путешественников). Доплата за каждого дополнительного участника составит 2000 рублей.
Александр
Александр
Гид в Калининграде
Здравствуйте, дорогие путешественники! Меня зовут Александр, я живу в Калининградской области 16 лет, интересуюсь ее историей. С удовольствием поделюсь с вами накопленными знаниями.

Отзывы об экскурсии (64)

Алина 2023-10-18
Спасибо Александру за отличную поездку! Провез и провел по основным достопримечательностям Куршской косы - танцующий лес, высота Эфа, орнитологическая станция. Они все природные, поэтому мы не искали сертифицированного гида-историка и не требовали точных имен, дат, цифр. Индивидуальное авто - очень удобно. Также не все экскурсии на косу берут детей дошкольников (в двух бронированиях получила отказ). Александр не отказался, и у нас не возникло сложностей посетить все с ребенком 4,5лет. Машина чистая, забрали из отеля вовремя, бустер ребенку предоставили. Александр интересно рассказал об этих местах, и в целом о жизни в регионе. Ресторан для обеда заранее забронировал. После экскурсии остались погулять подольше в Зеленоградске, до Калининграда добрались без проблем на электричке. День прошел легко и непринужденно, природа прекрасна, вернемся летом))
Ольга 2023-08-17
Ездили на Куршскую косу и в Зеленоградск 15 августа, остались очень довольны. Александр почти ночью!откликнулся на нашу заявку и уже к 8 утра приехал за нами в Светлогорск. Машина микроавтобус очень удобна, Александр - опытный водитель, едешь безопасно и комфортно + организовал все так, что мы нигде не стояли ни в пробках, ни в очередях. Побывали на орнитологическоц станции - рекомендуем, очень познавательно и интересно, для первого путешествия на косу информации более, чем достаточно. Александр забронировал столик в рыбном ресторане - рекомендуем, все брали разные блюда, все вкусно. Зеленоградск немного "по верхушкам" получился, но был очень жаркий день и мы все устали, пробежались по центру и набережной, представление получили. Благодарим Александра за отличный день и однозначно рекомендуем!
Борис 2023-05-30
Наше решение взять индивидуальную экскурсию на Куршскую косу было спонтанным. Забронировали через сайт 28 мая и 29-го уже были в пути. Александр сразу откликнулся, забрал нас с чемоданом из аппартаментов, провел познавательную экскурсию по Куршской косе и Зеленоградску, запланировав для нас посещение кафе в обеденное время, а после доставил в аэропорт. Место и время старта и финиша заранее были оговорены с Александром. Он очень пунктуальный, провел экскурсию интересно и так составил маршрут, чтобы мы не сталкивались с крупными группами туристов, за что ему огромное спасибо!
Ирина 2023-05-22
Спасибо Александру за интересную экскурсию. Все было отлично.
Игорь 2023-05-22
Все отлично. Спасибо Александру.
Мария 2023-05-16
Путешествие с Александром нам очень понравилось, маршрут был скорректирован по нашей просьбе, эта экскурсия запомнится нам надолго, большое спасибо!))))
Анна 2023-04-17
Экскурсия 09.04.23г. на Куршскую косу и Зеленоградск прошла прекрасно. Состав нашей группы 2 взрослых и 2 детей 10 лет. Организован маршрут был грамотно. Мы некуда не спешили, но успели посетит все локации. Особенно понравилась орнитологическая станция. Рекомендум гида Александра.
Любовь 2023-04-15
Я в восторге от экскурсии с Александром от момента ее начала до самого ее завершения. Гид забрал нас с ребёнком от места проживания,приехав даже раньше назначенного времени.Александр своим рассказом просто влюбил меня в Калининград и его окрестности,при этом это не были сухие факты.В интересной и непринужденной беседе я узнала очень много интересного о городе,его жителях,о Куршской косе и Зеленоградске(«городе котиков») Александр очень чутко реагировал на все мои просьбы (и даже немного поменял маршрут с учётом моих пожеланий ),при этом стараясь придерживаться заявленной программы маршрута(путешествую с двухлетним ребёнком) Посетили замок Нессельбек;на Куршской косе поднялись на дюну Эфа;посмотрели на танцующий лес,поздоровались с Балтийским морем(даже несколько маленьких кусочков янтаря нашли);посетили орнитологическую станцию (за доп плату);посмотрели посёлок Морской и вкусно отобедали(обед не входит в стоимость экскурсии) и познакомились с чудесным городом Зеленоградом. Приехали домой уставшие и довольные. Отдельно хочу отметить наличие в машине детского кресла, чистоту автомобиля, очень аккуратное вождение ,и умение создать дружелюбную атмосферу. Александр,благодарю Вас! Уверена,что это не последняя наша экскурсия по Калининградской области!
Мила 2023-04-08
Все прошло отлично
Олег 2023-03-29
Все организованно и по графику.