Неизвестная Куршская коса

Посетить самые популярные и тайные места природного заповедника на авто-пешеходной экскурсии
Куршская Коса — особое место на карте страны, а зима делает необычные песчаные пейзажи еще более загадочными! Вы увидите ее «визитные карточки»: высоту Мюллера, Танцующий лес и дюну Эфа. А также побываете в менее раскрученных точках, скрытых от массового туризма. Я не буду нагружать вас спорными историческими фактами и дам не спеша насладиться красотой парка.
9000 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 6 ч.
Размер группы: до 3 человек
Дети: без детей
Рейтинг:
4.84
Отзывов: 32
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Главные достопримечательности Куршской косы
После въезда в природный парк я открою панорамную крышу и расскажу историю длинной песчаной гряды.
Орнитологическая станция зимой закрыта, но я проведу для вас виртуальную экскурсию по ней.
Мы поднимемся на высокую песчаную дюну, но не пугайтесь высоты — маршрут несложный и крайне увлекательный.
Наконец-то Танцующий лес снова открыт для посещения. Вы увидите новые тропинки и самые необычные деревья, а я попутно расскажу истории, легенды и шутки, связанные с этими местами.
Кульминацией станет прекрасная дюна Эфа. Вы сфотографируетесь на фоне пейзажей, напоминающих кадры фильма «Звездные войны» и пустыню Сахара. Нас ждет прекрасное и свободное Балтийское море. Но для самых выносливых, я припасла еще одну «тайную» локацию.

Волшебные легенды и дух Куршской косы
Мы поговорим о природе Куршской косы: о том, как сохраняются дюны, почему нельзя сходить с тропы и какая шутка с этим связана. Вдоволь насладимся запахами хвойного леса, легким бризом залива и морским соленым ветром. Я расскажу старинные и современные легенды, связанные парком. Вспомним о богах прибалтийских народов и о том, как связаны они с природой этого края. А еще устроим две короткие «медитации», чтобы прочувствовать настроение Косы.

Организационные детали

Как проходит экскурсия

  • Мы поедем на комфортном автомобиле с панорамной крышей и климат-контролем, но также будем много гулять пешком, в том числе по песку
  • По вашему желанию мы можем заехать на обед в самый уютный рыбный ресторанчик на Косе, где я заранее забронирую столик (обсуждается заранее, так как может увеличить время поездки)
  • Бутылочка прохладной местной лечебно-столовой зеленоградской воды и теплый чай в машине для каждого!
  • Продолжительность: 6 часов с момента встречи в Калининграде, где начинается наш маршрут и до возвращения в Калининград. Обычно этого хватает на осмотр всех точек маршрута.

Дополнительные расходы

  • Экологический сбор — 450 руб. за автомобиль и водителя и 300 руб. с человека
  • Продление экскурсии, если вы захотите задержаться (посидеть в ресторане, или встретить закат): 1000 руб./час.
  • Оплата парковки при необходимости 250-350 руб.

Моя цель — сделать ваше ваше время на Куршской косе волшебным приключением!

Виктория
Виктория
Гид в Калининграде
Добрый день. Меня зовут Виктория, я коренная калининградка и заядлая путешественница. Всем сердцем влюблена в наш регион и хочу разделить эту страсть с вами. Надеюсь на скорую встречу!

Отзывы об экскурсии

Наталья 14.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Добрый день. Ездила в Калининград одна, чтобы отдохнуть, набраться впечатлений. Выбрала данную экскурсию по наитию, случайно, но ни секунды не пожалела. Виктория - прекрасный рассказчик и собеседник. Было удобно всё, от условий встречи до каждой минуты на экскурсии. Виктория - обаятельна и общительна. Сразу видно, что она обожает свой родной край, знает все мельчайшие подробности истории и с восторгом и любовью рассказывает всё, что знает, и всё, что интересно. Ходить на экскурсии приходится достаточно долго, но время пролетает незаметно. Очень советую Викторию как лучшего экскурсовода Калининградской области.

Юлия 28.09.2022
Посетил(а) экскурсий: 1
Невероятно яркая и солнечная экскурсия. Мы с подругой остались под впечатлением и теплыми воспоминаниями. Очень много интересных легенд и захватывающих рассказов. Не успевали крутить шеей от головокружительных пейзажей. Увезли с собой не только чудесные фотографии, но и желание вернуться вновь. Огромное спасибо Виктории за проведенное с нами время! Если есть сомнения, стоит или не стоит - однозначно ОБЯЗАТЕЛЬНО стоит!

Юлия 11.09.2022
Посетил(а) экскурсий: 1
Были вдвоём на экскурсии «Неизвестная Куршская коса». Виктория очень профессиональный, душевный рассказчик и просто приятный человек!) Для нас было очень важно, чтобы экскурсия была построена по нашему желанию и проходила в максимально комфортной обстановке, что и было учтено Викторией!) Впечатлений осталось море!) Также был детский восторг от посещения орнитологический станции, поэтому очень советуем посетить это место!) Однозначно рекомендуем Викторию как самого чуткого гида, который сделает ваше путешествие не просто познавательным, но и обязательно пробудит у вас желание вернуться туда снова!)

Денис 14.01.2022
Посетил(а) экскурсий: 2
Очень понравилась экскурсия, очень интересн

Мария 01.11.2021
Посетил(а) экскурсий: 2
Очень понравилась экскурсия от Виктории. Комфортный автомобиль, хорошо продуманные маршрут и подача материала. Интересно, познавательно и очень красиво. Рекомендуем!

Юлия 31.10.2021
Посетил(а) экскурсий: 2
Экскурсия очень приятная, очень комфортная. Виктория, как гид(экскурсовод), очень тонкая натура))). Позитивно настроена. Корректна. Экскурсия, как и читала в одном из отзывов, более длительная. Когда заказывала, прочитала пару отзывов и решилась. Позже попался отзыв о том, что экскурсия не укладывается в заявленные 6 часов, расстроилась. А потом поняла, что хорошо, что оказалась к этому готова! - пробки на выезде /въезде в Калининград, Зеленоград, в сам национальный парк (необходимость проехать КПП с оплатой, что происходит очень медленно). Виктория хорошо подстраивается под предпочтения экскурсантов. С 1 сентября 2021 закрыт танцующий лес (обидно), но Виктория объяснила, рассказала легенды... Мы прошли даже далее, чтобы разглядеть последнюю лагуну, за которой граница))... Возможность прогуляться за пределы разрекламированных мест... Высота Мюллера это не почти вертикальный подъем... Это разные пояса растительного мира... Серо-голубые лишайники (признаки чистейшего воздуха) меня восхитили ,в т.ч, оттенками. Соседство сосны обыкновенной и горной - очаровательны. В нужном месте под нужным углом увидеть стеснительного жирафа... После заката солнца на балтийском побережье, чуть шагнув в лес, по наводке гида, увидеть кружащую маленькую изящную летучую мышку - это все сказочная экскурсия по куршской косе. Конечно, мы воспользовались рекомендациями Виктории и послушали рассказы Андрея (он ухаживает за хищными птицами, попавшими в трудную ситуацию) - ребёнок (9лет) очень проникся. Дюна Эфа - это иное восприятие... Не ходите в парк просто сами или со знакомыми! Сколько мы встретили по переходам невежд!!! Вы не поймёте всего очарования, не почувствуете, что песок под ногами со следами людей - это сочащиеся раны... Столько усилий сотрудники парка приложили, чтобы остановить дюну и она перестала угрожать погребением всему живому, этому хрупкому равновесию... Как придумали остановить дюну фашинами... И безжалостные неосведомленные посетители, ежечасно совершающие преступные выходы за пределы разрешённых троп... Видеть и понимать это научит Виктория. Объяснит почему так важно сохранять именно установленный порядок. Возможно, не хватило ещё одного такого неравнодушного гида, чтобы танцующий лес остался открыт для нас и потомков.

Анастасия 30.10.2021
Посетил(а) экскурсий: 1
Очень комфортно и интересно. Виктория очень интересно рассказывает, для нас было очень познавательно. Спасибо огромное, нам очень понравилось и отдельно благодарим, что учли наши пожелания!

Светлана 17.09.2021
Посетил(а) экскурсий: 1
Замечательная экскурсия, волшебное место, куда хочется возвращаться. Авторская экскурсия Виктории позволяет почувствовать природу, заставляет задуматься над вещами, на которые не обращаешь внимание в обычной жизни. Виктория- профессионал, любящий своё дело, прекрасный рассказчик и очень тактичный человек. Спасибо ещё раз! Увожу с Куршской косы фото, воспоминания о насыщенном дне и кусочек янтаря в колечке)

Марина 16.09.2021
Посетил(а) экскурсий: 2
Доброго времени суток) Друзья, Куршскую косу обязан посетить каждый гость города! Это редкий национальный парк из списка ЮНЕСКО (!) не каждый сможет похвастаться таким отдыхом 😀👌 всю красоту и очарование лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать! Песчаные дюны, разнообразный лес и чистейший воздух и конечно же воды залива и моря))))) Это восторг, 'визуалы' меня поймут 😊 Рекомендую 👍 Что касается самой экскурсии и гида, то здесь тоже всё ок, хорошая компания), НО хочется обратить внимание отдыхающих, что 6 часов вам НЕ хватит! И по любому будет переплата по времени (+1 000 руб за каждый час). Мы двигались достаточно быстро, задерживались на 10-15 мин пофоткаться, в пробке (въезд/выезд) стояли от силы 1 час (тут нам тоже фортануло, я читала люди по 2-3 часа могли стоять), мы не обедали в ресторане (при желании гид бронирует стол) и не попали в танцующий лес (он закрыт, об этом мы узнали в машине у гида по дороге и то мой муж завёл об этом разговор), в итоге при 'сохраненном времени' наша поездка вышла в 10 000 руб: это дорога туда и обратно+пробка, все сборы и заявленная цена самой экскурсии на сайте😊так что судите сами. Лично я советовала бы вновь приезжим гостям взять в аренду автомобиль на сутки и это будет в РАЗЫ ДЕШЕВЛЕ и задерживаться будите столько сколько надо и не думать о времени! А впечатления будут такими же, можно использовать аудио гид (многие этим пользовались). Так что смотрите сами, если же вы один или одна и вам нужна компашка, ну или просто компашка, то гид вам в помощь и в убыток кошельку😅, я бы во второй раз поехала на арендованном авто! Но, это сугубо моё мнение. Безусловно, Косу посетить надо, а вот каким образом решать вам, дорогие гости города ✨👌Всем отличного отдыха и впечатлений 😻

Мария 15.09.2021
Посетил(а) экскурсий: 2
Экскурсия прошла ровно в некоторых моментах даже со спешкой. По персональным ощущениям - со стандартными историями, т.к. при появлении доп.вопросов, ответы были неохотными и возвращали нас на проторенную дорожку рассказа. Продолжительность необходимо отговаривать заранее, 4,5 часа по договору, все, что выше - доп. плата. Узнали об этом уже в машине. В принципе было некоторое ощущение желания удорожить поездку.
Виктория
Дорогие будущие гости, негативные отзывы «нормальны», хоть и расстраивают меня. В данном случае, путешественницы изначально хотели взять машину сами, но что-то не срослось, поэтому, казалось, что их «раздражало» мое присутствие и желание что-то рассказать. Так как кто-то слушал, а кто-то разговаривал, а потом переспрашивал, приходилось повторять этими же словами. Моя программа уникальна тем, что она раскрывает природу и «волшебство» Куршской косы (и все это с отличным юмором). Однако, все это надо захотеть увидеть, почувствовать, открыть. Буду рада, если для этой поездки, вы выберете меня.