Душевное путешествие на Куршскую косу

Балтийское море, дюны, танцующие деревья и курортный Зеленоградск на авто-пешеходной экскурсии

Куршская коса — царство золотых дюн и зеленых лесов. Вы насладитесь ее пейзажами и узнаете, как она образовалась, кто жил в этих местах и как люди противостояли наступающим пескам. А еще рассмотрите стилизованный под замок ресторан-отель Нессельбек, прогуляетесь по уютным улочкам курортного Зеленоградска и заглянете на орнитологическую станцию.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 8 часов
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 4.89
Отзывов: 145
Место встречи: у гостиницы Калининград

10000 руб. за человека
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Встреча со сказочным миром
Я покажу все знаковые места Куршской косы. В программе экскурсии:

  • Нессельбек — современный ресторан-отель, построенный по канонам средневековых замков. Вы рассмотрите его зубчатые оборонительные башни, подвесной мост и защитный ров. А если пожелаете, попробуете местное пиво и блюда немецкой кухни.
  • Авандюна и выход к Балтийскому морю — главный передовой защитный вал Куршской косы. Я расскажу и покажу, что он собой представляет. Вы полюбуетесь морскими пейзажами с 12-ти метровой высоты и сделаете головокружительные снимки сверху и у самого моря.
  • Поселок Рыбачий — единственный не пострадавший от песка местный поселок. Вы увидите старинные дома куршских рыбаков, посетите колоритный ресторан и отведаете закопченную по специальному рецепту рыбу.
  • Танцующий лес — вы окажетесь в окружении деревьев с изогнутыми стволами и услышите, как объясняют этот природный феномен ученые и мистики.
  • Высота Эфа — со смотровой площадки вам откроется один из самых красивых видов Калининградской области: золотистые песчаные дюны, Куршский залив, Балтийское море и уходящая вдаль полоска леса.
  • Орнитологическая станция — именно птицы тысячи лет назад посеяли на бесплодном песке первые семена зеленой жизни. И сейчас они используют косу как мост для перелетов. С апреля по октябрь вы сможете увидеть, как ученые с помощью огромных сетей отлавливают, регистрируют и кольцуют птиц.
  • Зеленоградск — вы пройдете по узким улочкам, полюбуетесь причудливыми украшениями на фасадах домов и прогуляетесь вдоль моря. Продегустируете лечебную минеральную воду из источника, покормите с руки чаек и поймете, почему этот уютный курорт называют «городом кошек».

Организационные детали

  • Дополнительные расходы: экологический сбор на въезде на Куршскую косу – 450 рублей за машину и 300 рублей с человека, дети до 12 лет и пенсионеры по возрасту бесплатно, орнитологическая станция (по желанию) 300 рублей с взрослого, 100 рублей с ребенка
  • Еда и напитки не включены в стоимость
  • Я могу скорректировать маршрут в соответствии с вашими пожеланиями
  • В дни высокого спроса экскурсию может проводить один из моих коллег-гидов
  • Продолжительность экскурсии указана при начале у гостиницы Калининград, с учётом дороги туда и обратно и всех остановок
  • По согласованию с гидом, возможно проведение экскурсии для 4 человек
  • За доплату возможно начать экскурсию в других районах Калининграда, в аэропорту, в Светлогорске и Зеленоградске. Продолжительность будет зависеть от места встречи. Подробности уточняйте в переписке с гидом.
Елена
Елена
Представитель команды гидов в Калининграде
Добрый день, дорогие путешественники! Меня зовут Елена. Более 30 лет назад я переехала в Калининград из Белоруссии — и он покорил мое сердце. Все свободное время посвящаю изучению истории, культуры, архитектуры нашего прекрасного края. Три года провожу экскурсии, всегда с радостью и с душой. Очень люблю природу и свою работу. Имею сертификат национального парка «Куршская коса» на проведение экскурсий.

Отзывы об экскурсии (145)

Ольга 2023-11-04
Большое спасибо Елене за прекрасное путешествие по Куршской косе. Она увлечённый профессиональный гид. Легко, интересно, душевно подает материал. Остались очень довольны поездкой. Хочется ещё раз вернуться. Рекомендуем всем.
Алексей 2023-10-16
Экскурсия прошла одновременно очень легко и интересно, день прошел незаметно. Елена увлеченный, душевный человек. Сразу проговорили что ждем от экскурсии и в каком темпе в е будет проходить. Получили наслаждение природой, путешествием и общением. Рекомендуем!!!!
Андрей 2023-10-15
Гид, Николай, последовательно, грамотно вёл экскурсию. Материал знает на отлично. После экскурсии могу обозначить две вещи для людей задумавших отправиться в экскурсию на Куршскую косу в октябре: 1. Погода. Не знаю как, но подгадывайте день без дождя. 2. Одежда: в октябре на косе, а именно на пляже/берегу может дуть очень сильный ветер с Балтики и в этом случае вам понадобиться шапка, перчатки, шарф.
Валерий 2023-10-12
Хорошая экскурсия, познавательная и увлекательная. Зеленоградск особо не впечатлил, в отличие от Светлогорска. Коса понравилась. Особо запомнился перекус возле палатки с рыбой, где мы отведали реально вкусного копченного угря, добавив литовского пива. Всем советую. Не берите в магазинах китайского угря, он искуственно выращен, резиновый и не вкусный. А на косе надо балтийского угря попробывать. Он не 15 копеек стоит, но заслужил этого. На орнитологическую станцию не стали заезжать, это высонано из пальца, сэкономили 1 час, что и всем советую....
Анна 2023-10-05
Классная экскурсия получилась. Елена откликнулась на мою заявку моментально и через час мы уже мчались на Куршскую косу. По моей просьбе Елена скорректировала маршрут и мы поехали в замок Шаакен вместо орнитологической станции. Много новой информации, было интересно Отдельное спасибо за пикник на безлюдном пляже у авендюны ???
Анна 2023-10-02
Посещали экскурсию с Еленой в конце сентября! Она нас забрала в Калининграде от места нашего пребывания. Далее отправились по маршруту, при этом Елена скорректировала маршрут, тк мы оставались потом в Зеленоградске. Интересный рассказчик и про Калининград и про Косу и про город кошек! Очень не жалеем потраченных денег, потому что только через рассказ экскурсовода понимаешь всю силу Куршской косы. Так бы приехали, посмотрели - ну лес как лес! На самом деле все интереснее! После этого мини путешествия приедем уже самостоятельно походить погулять по остальным эко тропам! Останавливались где было интересно и наслаждались природой и чарующим местом! По ходу поездки были небольшие остановки на перекус! Нам все понравилось!
Андрей 2023-09-26
Остались очень довольны поездкой! Удобный маршрут, прекрасное общение! Все наши пожелания были учтены - отдохнули прекрасно!
Ольга 2023-09-23
Приятная экскурсия в очень красивое место! Спасибо Ольге за подробную экскурсию. Узнали много нового!
Дарья 2023-09-09
Большое спасибо Николаю Ивановичу за прекрасную экскурсию! Подача и объем информации на высшем уровне! Маршрут был очень интересен! Гид увлеченно и профессионально давал ответы на все наши вопросы. Мы получили большое удовольствие от общения с ним. И хочется отдельно отметить, что Николай Иванович проявлял внимание и инициативу, чтобы нас лишний раз порадовать помимо основной программы - гастрономия и местные специалитеты. Со своей стороны хотим сказать, что у нас ОЧЕНЬ большой опыт путешествий и нам все очень понравилось! С уважением и благодарностью к организаторам , компания 4х девушек из Спб)))
Татьяна 2023-09-06
Большое спасибо Елене,это самая лучшая экскурсия!!!! Очень информаиивно и душевно.
Вадим 2023-08-31
Нам не повезло с погодой, но повезло с экскурсоводом Еленой. Если бы не она, то наверное были бы разочарованы поездкой. Так что большое спасибо Елене и всем рекомендую. Хорошей Вам погоды ))