Куршская коса — путешествие в мир прекрасного

Насладиться захватывающими дух пейзажами, раскрыть историю косы и посетить курортный Зеленоградск

Куршская коса — необыкновенное по красоте место. Вы погуляете по белоснежным песчаным дюнам, услышите версии происхождения загадочного Танцующего леса и впечатлитесь панорамами Куршского залива, Балтийского моря и рыбацких поселков. А я расскажу об освоении косы, этапах ее развития и опасностях, которые она таит.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 8 часов
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 4.94
Отзывов: 18
Место встречи: у гостиницы Калининград

11500 руб. за человека
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидание

День в окружении природы
Вы погуляете по экотропе «Королевский бор» и отыщете место, где во времена прусского владычества располагалось лесничество Гренц. Пройдете по бывшей Соколиной пустоши, подниметесь на высоту Мюллера и полюбуетесь вековыми соснами. А также посетите Танцующий лес, рассмотрите необычные деревья с изогнутыми стволами и увидите сооружения, останавливающие пески. Кроме того, насладитесь видами на Куршский залив, Балтийское море, поселок Морское и побережье Литвы с самой высокой в Европе дюны Эфа.

Прошлое и настоящее Куршской косы
Куршская коса известна не только фантастическими панорамами, но и богатой историей. Вы узнаете, из каких краев в 1946 году приехали ее первые поселенцы, какие русские императоры здесь бывали и почему в советское время коса называлась Курская. А еще: куда исчез орденский замок, где находился Кранцкий залив и как образовалось озеро Чайка. Расскажу я и о том, почему на Куршской косе появилась Планерная школа, как обучали соколов в Соколиной пустоши и из чего готовили «голубя косы».

Очаровательный Зеленоградск
Вы пройдете по Курортному проспекту и рассмотрите гостевые дома начала ХХ века. А также посетите Свято-Преображенский собор, расположенный в кирхе святого Адальберта, и бывшую католическую капеллу. Отдохнете в сквере имени королевы Луизы и оцените неоготические здания: Управление курортными делами, виллы Крелль и Мемеля и старинную центральную гостиницу. Кроме того, увидите самую красивую башню Калининградской области, познакомитесь со знаменитыми местными котами и узнаете, как был образован курорт, сколько стоило в нем отдохнуть и почему в море было запрещено купаться более 30 минут.

Организационные детали

  • Экологический сбор при въезде на Куршскую косу не включен в стоимость — 450 рублей за автомашину + 300 рублей с человека (пенсионеры и школьники бесплатно)
  • По желанию мы можем заехать в кафе в поселках Лесной или Рыбачий. Еда и напитки оплачиваются дополнительно.
Максим
Максим
Гид в Калининграде
Здравствуйте, дорогие гости Калининградской области! Меня зовут Максим, я увлекаюсь историей нашего края, люблю по нему путешествовать, искать новые интересные места и делиться своими открытиями. Надеюсь на скорую встречу с вами.

Отзывы об экскурсии (18)

Светлана 2023-10-30
Очень интересно рассказывает, много знает, маршрут комфортный, очень довольны!
Анна 2023-05-01
Экскурсия полностью оправдала ожидания. Максим прекрасный рассказчик, хороший водитель, маршрут отработан отлично, исключили пересечения с большими группами и получили максимальное удовольствие. Очень повезло с погодой и поездку на косу обязательно повторим!
Зоя 2023-04-20
Экскурсия понравилась! Мы ездили вчетвером-двое взрослых, двое детей. Максим приехал за нами в оговоренное время, обеспечил детей детскими креслам, во время экскурсии учел состав нашей группы и старался заинтересовать всех участников. Мы проехали по всем самым интересным местам Куршской косы, интересно было и взрослым и детям. Спасибо! Однозначно рекомендуем!
Оксана 2023-03-03
По горячим следам... Были на экскурсии с Максимом на Куршской косе и в Зеленоградске с семьей. Куршская коса действительно уникальное место, природный заповедник, с удивительными пейзажами, дюнами, белоснежным песком, морем, заливом, озерами, флорой и фауной, танцующим лесом, в которую вас непринужденно и интересно погружает лучший экскурсовод Максим, рассказывая истории, факты (без лишней перегружающей информации) и проводя экскурсию в позитивной обстановке. До этого я была сомостоятельно, неск лет назад на косе и не увидела и не узнала 80% от сегодняшнего дня. Мы проехали около 40 км косы из 44 км (или 46 км протяженности косы с российской стороны) на комфортном авто, с множеством остановок, грамотно спланированных по таймингу. Мы увидели лис ( не одну, а целых 5! )Побывали в прекрасном г.Зеленоградске, поймали закат. Это был чудесный, незабываемый день, спасибо Максиму огромнейшее! Рекомендую, 100% лучший экскурсовод, интересный, эрудированный, приятный человек, собеседник, ответит на любой вопрос) Уже планируем следующую экскурсию
Timur 2022-06-15
Интересная экскурсия с красивыми видами. Гид не мучает излишними историческими фактами - рассказывает и показывает ровно столько, чтобы быть в курсе и не запутаться в деталях. Рекомендую.
Светлана 2021-09-29
Благодарю Максима за экскурсию на Куршскую косу, за путешествие в Мир прекрасного!!!От гида зависит очень многое, как откроется тебе неведомый край. Максим пунктуален, профессионален, доброжелателен и приятный во всех отношениях .С ним было комфортно и добираться до природного заповедника и путешествовать пешком на многочисленных остановках. Максим на информацию не скуп и ответил на все наши вопросы, продемонстрировав большие знания и истории косы и большой разнообразной фауны и флоры. Путешествие на косу с Максимом было замечательное!
Галина 2021-09-20
Спасибо Максиму за прекрасную экскурсию «Немецкое лицо» Калининградской области! Мы бронировали Куршскую косу, но лил сильный дождь. Мы попросили изменить маршрут, Максим пошел нам на встречу. Экскурсия очень интересная. Вид с колокольни завораживающий. Городки очень приятные. Всем советую! Спасибо!
Маргарита 2021-09-16
Очень приятный человек Максим. Легко доносит информацию, экскурсия прекрасна, как и прекрасна сама Куршская коса. Было бы хорошо, если бы были организованы хотя бы туалеты!!! Россияне, до коле мы так будем не уважать друг друга....?
Анастасия 2021-08-30
Спасибо огромное Максиму за замечательную экскурсию, дружескую атмосферу, увиденные невероятные красоты Куршской косы. Я достаточно скупа на слова, но это было восхитительное путешествие и самый лучший день в нашей поездке. Насыщенная интересная экскурсия, которую советуем каждому. Максим интересный и приятный собеседник и рассказчик.
Татьяна 2021-08-22
Экскурсия понравилась,большое спасибо нашему гиду Максиму,он очень хорошо подаёт материал,узнали много интересного! Понравились прекрасные виды на море и дюны!