Балтийск, Янтарный, Светлогорск — уникальные приморские города

Увидеть, как добывают янтарь, затеряться на улицах города-леса и услышать о жизни на Балтийской косе
В этой экскурсии — самые интересные города Калининградской области! Зеленый Светлогорск и его старинные немецкие виллы, карьеры и чистейший пляж в Янтарном, военная база Балтийска и живописная коса продемонстрируют вам разнообразие нашего края. Я расскажу об истории этих мест, покажу самые любопытные локации и поделюсь интересными фактами.
от 15438 руб. 13895 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 7 ч.
Размер группы: до 7 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.88
Отзывов: 57
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Рассказ о солнечном камне
Мы отправимся в город с говорящим названием «Янтарный»: здесь вы узнаете все о происхождении, добыче, обработке и свойствах янтаря. Вы посетите самое большое в мире месторождение этого камня и со смотровой площадки увидите карьер, где добывают застывшую смолу. Прогуляетесь по улочкам города и встретите старинную кирху. И, конечно, увидите пляж, получивший награду «Голубой флаг» и вошедший в список чистейших пляжей мира.

Самый западный город России
До недавнего времени Балтийск как база ВМФ был закрыт для посещения. Я раскрою историю города — от первого поселения рыцарей, деревни Вограм, до Польско-Шведской войне и событиях Второй мировой. Вы рассмотрите военные корабли, алый маяк и цитадель Пиллау, строительство которой началось еще при шведском короле Густаве II Адольфе. А после увидите Балтийскую косу: это уникальное место создала природа еще 6 тысяч лет назад!

То ли лес в городе, то ли город в лесу…
Аутентичный Светлогорск покорит вас зелеными улицами и необычной архитектурой. Это настоящий кусочек Европы: вы узнаете несколько его названий и поймете, как он «перемещался» в пространстве. Увидите знаменитую водонапорную башню и сделаете сотни снимков изящных вилл. Обязательно заглянем на переулок Гофмана, ведь этот автор родился и вырос именно у нас! Вы встретите персонажей его сказок, рассмотрите макет средневекового Кёнигсберга — а еще откроете много удивительных локаций и интересных фактов.

Организационные детали

  • Экскурсия начинается в Калининграде.
  • За отдельную плату возможен трансфер и начало экскурсии из других городов Калининградской области и аэропорта Храброво.
  • Отдельно оплачивается билет на янтарный карьер (350 рублей). Посещение остальных музеев — по желанию.
  • Экскурсию провожу я, но иногда меня заменяют мои коллеги, профессиональные гиды

Дополнительные опции

  • Экскурсию можно провести и для большего числа путешественников, но только для вас и ваших близких (мы не совмещаем разные туристические группы). Стоимость уточняйте, пожалуйста, в личном сообщении.
  • На определённые даты микроавтобус 7 мест может быть уже занят и возможно провести экскурсию на автомобиле до 4 мест, уточняйте пожалуйста в переписке
  • Оплата за дополнительные часы согласовывается индивидуально
Место встречи: на улице Шевченко в Калининграде
Сергей
Сергей
Гид в Калининграде
Здравствуйте! Меня зовут Сергей. Я родился и вырос в Калининградской области и более 10 лет провожу экскурсии по Куршской косе и другим удивительным местам нашего региона. Возможно проведение экскурсии на легковых автомобилях, паркетниках, микроавтобусах и до VIP класса. Также организую поездки по Приморским городам, Балтийску, Янтарному и Светлогорску. С большим удовольствием расскажу о Янтарном крае и сделаю все, чтобы у вас остались о нем самые яркие воспоминания!

Отзывы об экскурсии

Надежда 09.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Сергей самый лучший экскурсовод Калининградской области)))!!!. За проведенные им экскурсии, он это доказал. Рассказывал и показывал так, чтобы и детям и взрослым было интересно. Организовал все дополнительные пожелание по экскурсии. Дети и взрослые в восторге!!!

Евгений 24.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 4
Очень приятная была экскурсия. Я механик по образованию и могу рассказать о механизмах многое... Но экскурсовод поразил знанием истории, уклада жизни, как формировались поселения, города... Как все трансформировалось... Он провез нас по интересному маршруту, Балтийск, Янтарный, Светлогорск.. Рассказывал историю Калининградской области... Захватывающе... Рекомендую. Очень содержательная и приятная поездка

Ирина 20.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Экскурсия очень понравилась! Узнали много нового и интересного, захватывающе и информативно! Сергей явно очень любит свой город и окрестности, очень бережно относится к истории. Очень рады, что выбрали именно эту экскурсию, всем рекомендуем! Помимо этого Сергей очень внимательный и заботливый, в конце экскурсии отвез нас в замечательный ресторан, где мы прекрасно провели остаток вечера

Марина 20.02.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
Заказали экскурсию спонтанно. Сергей организовал все на высшем уровне! Гид Ольга осталась в наших сердцах. Она нашла подход даже к семилетнему ребенку, который остался в полном восторге и во время экскурсии не отходил от гида и внимал каждому слову. В машине все подготовлено и дождевики и зонты и салфетки. Нам ни о чем не приходилось думать. Все продумано и подготовлено. Ольга рассказывала нам не только сухие факты, но и вплетала в свой рассказ случаи из жизни. С огромной благодарностью к этой команде! Следующие экскурсии только с ними.

Анастасия 28.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 9
12 января Сергей провел нам экскурсию для 7 человек. Встретил в аэропорту мало того что вовремя еще и подождал пока мы улаживали все организационные вопросы. Рассказал много всего познавательного, при этом всегда интересовался, что нам интересно, что нет. Сколько давать информации. 2 раза покормил, при этом все время мужественно нас ждал. Программа была выполнена вся, доставил обратно до гостиницы. В общем организация, наполненность информацией, комфорт - на 100%. Однозначно рекомендуем. Ну и это был единственный ГИД, кто согласился везти нас на экскурсию после 12, остальные отговаривали, что будет темно. Ну и добавил большой балл за чувство юмора!

Таха 11.01.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Много где были но этот маршрут-огонь!!!!!!! Гид красавчик все чётко и по теме!!!

Елена 08.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Спасибо Сергею за замечательные экскурсии. Все было понятно, информативно, весело. Хорошо продуманный маршрут. Хочется еще вернуться, чтобы гулять по чудесным городам.

Сергей 12.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 18
Однозначно советую и рекомендую! Количество получаемой информации Вы дозируете сами - хотите больше - скажите об этом Сергею! Знание истории на высоте! Это была моя вторая экскурсия с Сергеем! Спасибо, развеяли миф - есть что делать и смотреть в Балтийске! Замечательный город! Спасибо за посещение частной мастерской в Янтарном, а также подробный рассказ о добычи Янтаря с немецкого периода по сегодняшние дни. По моей просьбе в начале экскурсии Сергей предложил посмотреть Форт №3 «Король Фридрих III» - атмосферное и аутентичное место! Опять же все добавления к основному времени заранее по деньгам обговорили. Все прозрачно! Сергей, до следующего года! Хочу в Тильзит (Советск) и не только!

Екатерина 25.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 4
Удивительная, уникальная экскурсия!!! Впечатлений -море!!! Построенный Сергеем маршрут с учётом всех моих пожеланий и капризов позволил получить максимум удовольствия от поездки!! Сергей обладает отличным знанием истории, умеет преподнести материал так, чтобы в этот момент больше ничего слушать не хотелось! Сергей очень тактичен, деликатен! Профессионализм на высоте!!! Я догадывалась, что локации будут интересными, но были такие, что привели меня в безудержный восторг! Огромное спасибо гиду, мой отпуск незабываем!!!

Александра 21.05.2023
Посетил(а) экскурсий: 11
Спасибо Ольге за прекрасный, интересный и насыщенный день. Три города разные и этим увлекательна эта экскурсия. Все хорошо организовано, удобно. Ольга - интересный рассказчик и очень трепетна к деталям. Спасибо за увлекательный день 🫶