Янтарный и Светлогорск: в поисках «северного золота»

Проехать по янтарному маршруту Балтийского побережья и очароваться старинным курортным городком
В этом маршруте собрано всё лучшее, что можно найти в окрестностях Калининграда: захватывающие дух виды побережья, теплый блеск янтаря, атмосфера балтийских курортов и приятная довоенная архитектура. Вам предстоит проникнуть в тайны солнечного камня в Янтарном, навестить виллу немецкого скульптора и пройти по улочкам уютного Раушена.
8000 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 7 ч.
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
5
Отзывов: 23
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Янтарная сокровищница Калининграда
Сперва мы отправимся в Янтарный, где добывают почти 90% мировых запасов солнечного камня. Я расскажу о янтарных монополистах и «черных копателях», а также поделюсь легендой о «слезах Юрате». По дороге мы посетим развалины замка Гермау 13 века, а на смотровой площадке комбината в Янтарном вы сможете попрактиковаться в добыче полудрагоценного камня: выкопать «слезы моря» из «голубой земли», закатить тележку в штольню и заглянуть в пирамиду из «северного золота».

Янтарный — это не только янтарь
Чтобы убедиться в этом, мы прогуляемся по великолепному парку Морица Беккера, увидим белоснежный пляж с манящим морем, рассмотрим шахту «Анна» и памятник жертвам Холокоста. А еще доберемся к грандиозному Синявинскому озеру, которое называют Байкалом в миниатюре, и поселку Приморье с чудесным панорамным видом на балтийские волны.

В гости к скульптору
Вы посетите дом-музей Германа Брахерта, выдающегося немецкого скульптора 20 века. Живописная загородная вилла, куда мы отправимся, стала для мастера, гонимого нацистским режимом, и убежищем, и источником вдохновения. Здесь вы познакомитесь с работами Брахерта, увидите семейные фото и произведения искусства.

Очарование богемного Раушена
В завершение приключения посетим курортный Светлогорск, который сотни лет был целительным местом притяжения для европейских аристократов. Здесь вы встретите симпатичные изваяния «Царевны-лягушки» и «Нимфы», увидите Дом звездочета и солнечные часы, прогуляетесь по Лиственничному парку и оцените символ города — водонапорную башню, увитую плющом и виноградной лозой. А еще рассмотрим сохранившиеся милые прусские домики и пройдем по пирсу под шум прибоя и крики чаек.

Организационные детали

  • Трансфер от Калининграда и обратно включен в стоимость экскурсии
  • Дополнительные расходы: билеты на смотровую площадку Янтарного комбината + Дино-парк — 900 руб., льготные — 400 руб., с посещением выставочного зала «Янтарная палата» — 1300 руб./чел., льготные — 750 руб.; канатная дорога в Светлогорске — 50 руб.
Место встречи: У входа в гостиницу "Калининград"
Сергей
Сергей
Гид в Калининграде
Экскурсовод, сертифицированный гид по Куршской косе. Коренной калининградец. Образование высшее. Увлекаюсь кино, театром, рок-музыкой, чтением художественной литературы и историей Восточной Пруссии. Обожаю путешествовать по родному краю, как на своем автомобиле Мицубиси Ланцер, так и пешком. Очень хочу показать всем, любящим активный отдых, самые прекрасные и затаенные уголки Калининграда и области.

Отзывы об экскурсии

Елена 22.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 1
У нас с мужем в этом году двойной юбилей и мы себе в подарок выбрали индивидуальную экскурсию по маршруту, который мы ещё в Калининградской области не изведали. Как же мы не прогадали! В полной мере заботился о нас Сергей. Как только можно заботиться о дорогих гостях. Сергей предчувствовал именно наши с мужем разные интересы и всё время находил золотую середину, которая устраивала нас обоих. Программа точно была, и Сергей, следуя основной канве, так интересно рассказывал, показывал особые места, волшебные локации и мы больше узнали и про историю и, более важно, про настоящую жизнь Калиниградской области. Особенно хочется отметить, что одновременно вести машину и экскурсоводить это невероятно сложно. Дорога была длинная и интересного вокруг было ни счесть. И про всё Сергей знал и рассказывал. И машину при этом вёл чрезвычайно аккуратно. Как у Христа за пазухой. Огромная благодарность Сергею. Очень хочется повторить. Рекомендую тем, для кого важно быть "на ручках" во время путешествия.

Олеся 16.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 6
Данная экскурсия понравилась, дети были увлечены раскопками янтаря, изучением новых мест и просто прогулкой. В конце, конечно, все очень устали)

Наталья 01.11.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Были на экскурсии с сыном 9 лет в конце октября. Нам обоим очень понравилось. Много для себя открыли нового. Сергей провел экскурсию на отлично. Особенно нам запомнился янтарный комбинат. Ребенок в восторге от поиска янтаря (входило в экскурсию на комбинате). Посчастливилось даже ему найти небольшой янтарик на берегу моря, когда ходили смотреть на пляж в Янтарном. В Светлогорске нас застал дождь и, конечно, посмотрели бы больше, но все равно представление о городе получили. Сергея рекомендую всем тем кто захочет повторить наш путь.

Светлана 20.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 14
Сергей, спасибо большое! Мы очень рады, что выбрали вас нашим гидом.

Надежда 03.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 6
Замечательная экскурсия! Море информации, которая поступает не только в виде цифр, но и легенды про край, шутки и просто удивительные истории. Спасибо, Вам! Именно благодаря вам блюбляешься в ваш край, город и людей! Обязательно обратимся снова, ведь за одну поездку очень сложно охватить весь обьем интересных мест!

Анна 03.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 7
Сергей очень приятный собеседник, на все вопросы ответил, показал даже больше запланированного. Довольны проведенным днем. Чудесная прогулка, обязательно буду рекомендовать знакомым. Светлогорск очень уютный городок. Янтарный потрясающий пляж. Форт номер 5, приятное дополнение к экскурсии.

Евгения 04.06.2023
Посетил(а) экскурсий: 9
Сергей это гид, рассказчик, и хороший водитель в одном лице. Самое главное нет привязки ко времени, никто никуда не торопит, даёт время насладиться видами, отснять фото и видио материал. Терпеливо отвечает на все вопросы. Сама экскурсия продумана замечательно: приезжаем в город и гуляем по основным достопримечательностям, интересным местам. Едем на природные достопримечательности, наслаждаемся видами. Едем дальше слушаем рассказ про пруссов и тевтонцев. Огромное спасибо Сергей.

Светлана 17.04.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Экскурсия понравилась и мне и мужу. Сергей интересный рассказчик. Дорога от города, до города была неутомительная, так как по пути делали остановки в интересных местах. По пути посетили и Форт 5, и Филинскую бухту.

Мария 13.04.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Спасибо Сергею за сегодняшнюю экскурсию. Очень много узнали про Калининград, Янтарный и Светлогорск. Были в таких местах, куда на автобусе не подъехать. Сергей сам предложил остановиться у форта, хотя это не входит в экскурсию. День прошел очень быстро! Еще раз огромное спасибо за погружение в историю края и самое главное за рассказ о янтаре.

Анастасия 14.09.2022
Посетил(а) экскурсий: 23
Спасибо Сергею за поездку по Калининградскому краю! Этот человек любит свою родину и знает о ней все. Мы побывали в местах как популярных, так и далеких от туристических маршрутов. Видели как прекрасные и величественные пейзажи, так и места трагических событий в крае. Отдельное спасибо Сергею за терпеливое ожидание, пока я рассматривала поделки местных мастеров)