Душа нетуристического Калининграда

Погулять по Северному Амалиенау, отыскать старинные дома и узнать, кто и как в них жил
Многие путешественники бывали в Южном Амалиенау — колонии роскошных вилл, построенной как город-сад. Я же приглашаю исследовать бывший Северный Амалиенау, возведенный в тяжелые межвоенные годы. Вы услышите о повседневной жизни кёнигсбержцев начала ХХ века и рассмотрите жилые дома того времени и необычные скульптуры и памятники — от Шопена до котенка.
от 3500 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2 ч.
Размер группы: до 5 человек
Дети: без детей
Рейтинг:
5
Отзывов: 10
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Путешествие во времени
Я проведу вас по уютным улицам и скверам бывшего Северного Амалиенау и покажу, где раньше находились кирха Памяти королевы Луизы, Бургшуле, школа им. Крауса и Гиппеля и Восточнопрусский приют для глухих. Расскажу, люди каких профессий жили в этом районе, как они проводили свободное время и где учились их дети. А также покажу, как кёнигсбержцы украшали свой город, и помогу расшифровать старинные хаусмарки и барельефы.

Рассказы о жизни и быте кёнигсбержцев
В Северном Амалиенау отлично сохранилась жилая застройка — вы увидите многоквартирные дома, принадлежавшие разным социальным классам. В одних жили купцы, художники, чиновники, юристы и даже знаменитый архитектор Фридрих Ларс. Другие же, более скромные, занимали люди попроще. Я раскрою, каким общественным транспортом пользовались кёнигсбержцы, каким спортом они занимались и как работала пожарная охрана. А также помогу прочувствовать царящую здесь атмосферу прошлого столетия!

Кому подойдет экскурсия

Тем, кто уже был в Калининграде и видел основные городские достопримечательности, а теперь хочет большего.

Организационные детали

В середине маршрута будет возможность сделать перерыв и купить кофе или булочку в пекарне.

Место встречи: недалеко от входа в ЦКПиО
Дина
Дина
Гид в Калининграде
Меня зовут Дина, я дипломированный гид, иллюстратор и блогер. Родилась в Калининграде и очень люблю свой город. В путешествиях мне интереснее всего узнавать, как живут люди в разных странах и регионах. На своих экскурсиях я также делаю акцент на любопытных аспектах бытовой жизни. Надеюсь на скорую встречу!

Отзывы об экскурсии

Юлия 18.05.2023
Посетил(а) экскурсий: 7
Приятная экскурсия. Рекомендую.

Елена 15.08.2021
Посетил(а) экскурсий: 7
Очень рекомендую экскурсию! Дина -очень интересная и грамотная рассказчица, знает район северного Амалиенау до мельчайших деталей, рассказывает с большим удовольствием и любовью к родному городу. Получилась душевная прогулка с разговором о городе, его домах и жителях. Дина знает много интересных фактов о домах, обращает внимание на детали, которые точно остались бы незамеченными. Удивительно, как трогательно можно рассказать о совсем , казалось бы, обычном районе города. Экскурсия будет интересна и подросткам - дочери очень понравилась.

Руфина 23.07.2021
Посетил(а) экскурсий: 4
Приезжаю в Калининград с конца 1980-х годов, но всегда по делам. Поэтому в этот отпуск специально поселились в районе Амалиенау и никуда не спешим. Захотелось побольше узнать именно о северной части района, южную обошли уже неоднократно за эти годы. Нелегко было найти экскурсию на нужную дату, время и тему. Но с Диной нам очень повезло! Мы были на одной волне, разница в возрасте не ощущалась, прекрасный русский язык, глубокое знание предмета, масса интересных, нестандартных сведений. Хороший материал в папке гида с планами старинных зданий. Очень интересно было узнать о доме, в котором мы живем на улице Пугачева, и о соседних зданиях. Маршрут со всех сторон занимательный, увлекательный, тенистый и, я бы сказала, художественно окрашенный. Благодарим!!!

Елена 28.06.2021
Посетил(а) экскурсий: 34
Прекрасная экскурсия, полностью соответствующая названию и описанию. Душевная, неспешная прогулка по очень красивому, сохранившемуся району города в компании прекрасного гида, очень интеллигентной девушки Дины. Разные исторические периоды, разные цели застройки и архитектурные решения. Дина прекрасно составила маршрут, очень интересно рассказывала и что самое главное, очень хорошо разбирается в теме экскурсии. Спасибо!

Ольга 24.06.2021
Посетил(а) экскурсий: 5
Экскурсия замечательная! Дина простыми языком рассказала о районе, в котором она как будто жила и росла, про каждый дом. Это потрясающе! История простых жителей.

Елена 07.06.2021
Посетил(а) экскурсий: 16
Дина любит свой город и отлично знает его историю 👍рекомендую!!

Юлия 04.05.2021
Посетил(а) экскурсий: 9
На экскурсии увидели совсем другой Калининград. Было очень приятно по-дружески, без спешки, прогуляться, а также открыть для что-то новое... Декроттуар, о котором я узнала на экскурсии, теперь будет и у меня на даче) Дина, спасибо за чудесные 2 часа.

Сергей 03.02.2021
Посетил(а) экскурсий: 19
Были на экскурсии в заснеженный зимний день. Дина провела по укрытым снегом улочкам, рассказывая об истории и жизни района. Все самое интересное кроется в мелочах и потому в одиночку мы бы пропустили большую часть всего самого-самого интересного. Здесь что ни дом, то целая история. Прогуливаться с таким эрудированным собеседником было интересно, а время, отведенное на экскурсию, пролетело незаметно.

Наталья 31.08.2020
Посетил(а) экскурсий: 1
Действительно интересная и познавательная прогулка. Дина очень воодушевленный историей города человек, поэтому экскурсия приносит удовольствие и новый взгляд на город

Марина 02.08.2020
Посетил(а) экскурсий: 5
Очень нам понравилась экскурсия! Прекрасная подача материала. Ненавязчивый диалог гида и экскурсантов! Внимание к деталям во время прогулки по такому замечательному району доставило огромное удовольствие. А какой хороший ресторан нам Дина посоветовала!!! Спасибо!