Роскошный район Амалиенау: истории, люди и дома

Погулять по старинному немецкому кварталу и полюбоваться наследием довоенного прошлого города

Амалиенау — это вымощенные брусчаткой дорожки, утопающие в зелени особняки и окутанные безмятежным покоем улочки. Вы увидите изумительные виллы и кирхи начала XX века, оцените идеи ведущих архитекторов Восточной Пруссии и ощутите буржуазное очарование Амалиенау.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 3 часов
Размер группы: до 8 человек
Дети: без детей
Рейтинг: 4.93
Отзывов: 27
Место встречи: у Центрального парка культуры и отдыха

3900 руб. за человека
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Красота старинных вилл
Вы рассмотрите самые известные виллы Кенигсберга ХХ века — виллу Шмидта или Винтер. Заглянете в неприметные переулки, впечатлитесь спрятанными вдали от туристических маршрутов непростыми домами и услышите истории их прежних жителей. А еще я расскажу, почему в Кенигсберге прижилась идея города-сада, чьи имена вписаны в историю сотворения нового зеленого пригорода, как протекала местная жизнь до Второй мировой войны и что изменилось в советские годы.

Готические кирхи, извилистые улочки и круговые площади
Я покажу две прекрасные кирхи — святого Адальберта и памяти королевы Луизы. Раскрою их прежнее значение и поясню, почему окружающие площади носят названия других государств. Еще одним украшением прогулки станет рассказ об удивительных растениях Амалиенау. В зависимости от времени года вы увидите цветение самых разных деревьев, включая роскошную магнолию.

Организационные детали

  • Экскурсию для вас проведу я или другой гид нашей команды
  • Мы можем сделать небольшую кофе-паузу и зайти в антуражный сувенирный магазин в здании старинной виллы
Анастасия
Анастасия
Представитель команды гидов в Калининграде
Мечтая стать археологом, я получила историческое образование, но вместо этого стала дипломированным экскурсоводом с правительственной аттестацией и увлечённым краеведом. А ещё я коренная жительница, которая родилась и выросла на берегах величественного Балтийского моря. Помимо исторического, у меня есть также искусствоведческое образование, опыт музейной работы и невероятная любовь к архитектуре и уличному искусству. Приглашаю вас исследовать многогранную историю Калининграда и области вместе со мной и моей командой влюблённых в город единомышленников.

Отзывы об экскурсии (27)

Мария 2023-08-19
Экскурсию для нас проводила Татьяна. Сказать что было интересно, это ничего не сказать. Очень полный, яркий рассказ про район Амалиенау. Мы не заметили как пролетело время и хотелось ещё слушать и слушать. Спасибо огромное экскурсоводу за такое погружение в тему.
Светлана 2022-06-17
Добрый день, 13.06.2022 приезжали туристами из Москвы, чтобы посмотреть прекрасный город Калининград и его окрестности с достопримечательностями. так вот. последняя экскурсия была как "вишенка на торте" - чудесный старый район Амалиенау. Экскурсовод Татьяна постаралась красочно и полно рассказать об архитектуре и о жителях восстановленных домов, показать те места, которые не часто показывают туристам, потому что они еще не полностью отреставрированы и от этого выглядят более правдоподобными и грустными. Своими чувствами и впечатлениями от реставраций и бывших владельцев и их жизненных историй Татьяна растрогала нас до слез, настолько эмоциональными были ее рассказы. Еще вызвала чувство патриотизма к своей Родине рассказывая о боях за освобождение Кенигсберга в Восточно-Прусской операции 1945 года, настолько не пропагандируемое сейчас и подзабытое.Спасибо ей за великолепную экскурсию. Обязательно вернемся еще раз. Елена, Светлана, Наталия, Елена
Елена 2022-01-06
Спасибо Оксане за интересную прогулку по роскошным местам района Амалиенау. Группа туристов из СПб.
Алексей 2021-11-29
Добрый день. Юлия - настоящий профессионал, которая провела совершенно прекрасную экскурсию. Обязательно вернемся, чтобы еще раз послушать замечательного гида.
Татьяна 2021-10-05
Спасибо гиду Татьяне за интересную экскурсию по чудесному району Калининграда. Посмотрели даже больше, чем планировали. Прогулка по Амалиенау в солнечную теплую погоду была достойным завершением нашей короткой поездки в Калининградскую область.
Евгения 2021-09-10
Экскурсию проводила очаровательная Оксана,безумно приятная сударыня, с отличным знанием материала, желание встретиться с ней на других экскурсиях возникло ещё до конца текущей. Спасибо от души, получили удовольствие от общения
Татьяна 2021-06-08
Второй день в Калининграде и мы как в сказке с нашими экскурсоводами. Сегодня мы провели чудестный день с Оксаной Мячиной.Это удивительно обоятельная женщина очень увлекательно рассказала нам историю Амалиенау! Мы забыли о времени и погрузились полностью в 19 век , люди и их судьбы ,истории особняков, архитектура.Только так можно понять этот маленький островок роскоши Калининграда.Большое спасибо за ваш удивительный рассказ сквозь время.Всем советую только так познакомиться с Амалиенау.
елена 2021-05-19
Большое спасибо Татьяне за великолепную экскурсию по району Амалиенау. Познакомились с историей города, узнали много нового для себя. Татьяна - Замечательный гид, великолепный рассказчик и прекрасный человек, который искренне любит свой город! Целый день под впечатлением от экскурсии. Спасибо большое! Знакомство с городом Калининградом было бы неполным без тех впечатлений, которые у нас остались после этой экскурсии. Очень рекомендуем всем гостям города обязательно побывать в районе Амалиенау в сопровождении ваших замечательных гидов! Ещё раз спасибо огромное от нашей группы из Новороссийска.
Екатерина 2021-04-10
Экскурсия проходила 04.04.21 с гидом Оксаной. Очень интересно и познавательно, я не первый раз в Кенигсберге,но только сейчас услышала мимо каких домов ходила. За каждым домом своя история и трагедия. Оксана увлеченный своим городом и делом человек, интеллигентный, знающий, прекрасная подача материала. Три часа пролетели незаметно, за что ей большое спасибо.Всем советую, кто увлечен Кенигсбергом и его историей.
Игорь 2020-09-28
Отличная экскурсия для любителей архитектура и желающих получше узнать Калининград