Дом куршей — Куршская коса

Посетить одно из красивейших мест страны и узнать о народе, жившем здесь в древности

Куршская коса — фантастически живописный национальный парк, хранящий множество секретов и сказаний. Вы насладитесь красотой белоснежных дюн, разгадаете тайны Танцующего леса и понаблюдаете за кольцеванием птиц. А я расскажу о жизни и обычаях куршей и помогу прочувствовать красоту и богатую историю этих мест.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 6.5 часов
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 4.96
Отзывов: 23

10000 руб. за человека
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Чарующая Куршская коса
Вы посетите самое загадочное место Куршской косы — Танцующий лес — и услышите версии происхождения его причудливо изогнутых деревьев. Прогуляетесь по белоснежному пляжу Балтийского моря, полюбуетесь Куршским заливом и подниметесь на высоту Эфа, самую высокую дюну русской части косы. Кроме того, мы побываем на полевой орнитологической станции «Фрингилла» и увидим, как ловят и кольцуют птиц и как определяют их пол и возраст.

Загадочные курши
Балтийский ветер переносит по Куршской косе дух куршей, населявших эти живописные места в древности. Вы узнаете, во что они верили, каким божествам поклонялись, как относились к «священному лесу» и какие украшения носили. А также услышите, на каких еще территориях они жили, что такое Курляндия и к какому времени относятся последние упоминания об этой народности.

Организационные детали

Дополнительные расходы:

  • экологический сбор при въезде на Куршскую косу — 450 рублей за автомобиль и 300 рублей с человека, детям до 18 лет и людям пенсионного возраста бесплатно
  • орнитологическая станция Фрингилла — 200 рублей взрослые и 50 рублей школьники
Ирина
Ирина
Гид в Калининграде
Добрый день, дорогие путешественники! Меня зовут Ирина, я педагог-психолог по образованию и профессиональный гид с правом проведения экскурсий по Куршской косе. В Калининграде я родилась и выросла, мои предки переехали в Кенигсберг в 1945 году. Люблю историю родного края, знаю много интересных загадочных мест и с удовольствием покажу их вам!

Отзывы об экскурсии (23)

Екатерина 2023-07-25
Отличная экскурсия с гидом Ириной. Всем советуем начинать экскурсию с 8 ч. до наплыва туристических автобусов. Ирина отлично знает историю региона, интересно рассказывает о природе, достопримечательностях. Спасибо!
Ольга 2023-06-14
Ездила с Ириной на Куршскую косу, гид очень грамотный, расскажет и про растения, и про деревья, и про местность, и исторические детали, про сам Калининград, про поселки на Косе. Огромный пласт информации, всё очень интересно. Гид пунктуальный, всегда в курсе изменений и ремонта на Косе, выстроила оптимальный маршрут. Очень рекомендую!
Татьяна 2023-05-05
Были на экскурсии 02.05, безумно благодарны Ирине! Увлекательный рассказ, невероятные пейзажи, прекрасное море, уединение с природой, отсутствие толп туристов. Ирина очень энергичный и приятный человек, невероятно заинтересовывает своей экскурсией, отводит в те места и на те тропы, где нет людей, где можно увидеть что-то необычное и интересное. В плане организации все было также замечательно. В общем, даже не думайте, берите экскурсию у Ирины, получите море положительных эмоций!
Никита 2023-04-26
Прекрасна экскурсия на Куршскую косу. Много локаций, интересные истории, богатый материал. Экскурсовод приятен в общении и харизматичен. Рекомендую!
Юлия 2023-04-16
Отличная экскурсия, очень насыщенная и полная впечатлений! Благодаря таким гидам, хочется снова и снова возвращаться! Спасибо!
Ольга 2022-10-06
Экскурсия понравилась, Ирина, прекрасно владеет информацией, и умеет её донести. Рекомендуем!
Татьяна 2022-09-04
Первого сентября Ирина провела для нас экскурсию на Куршскую косу, и это было замечательно! Несмотря на то, что мы охватили лишь небольшую часть национального парка, мы узнали от Ирины много интересных фактов, ранее нам, жителям повольжья, неизвестных. Наряду с историей Куршской косы, гид рассказывала и о легендах, связанных с этим местом, и о версиях возникновения танцующего леса, и о развитии архитектуры. Всё было очень интересно. Спасибо за Ваше увлечение историей своего края ☺️
Анна 2022-08-23
Замечательная экскурсия, спасибо гиду Ирине! Очень познавательный рассказ, комфортная и дружелюбная атмосфера, благодаря советам гида экскурсия прошла в спокойном ритме, без толп людей. Можно подстроить экскурсию под свои пожелания. Успели даже искупаться в море. Время пролетело незаметно. Только человек, любящий и знающий свой родной край, способен влюбить в него других!
Юлия 2022-08-21
Отличный, знающий и любящий свое дело экскурсовод, интереснейшие места (которые удалось комфортно посетить благодаря советам Ирины), прекрасные виды и море! Спасибо большое за экскурсию, уже планируем вернуться! ❤️
Дарья 2022-08-14
Ирина, отличный специалист. Организовала нам экскурсию с маленьким ребёнком 2 лет. С пониманием отнесилась на протяжении всего времени. Сфотографировала нас всех вместе и занялв ребёнка, пока мы искали янтарь) Показала, где можно собрать лесные ягоды, которые наш ребёнок съел с удовольствием! Очень интересно и структурировано подавала исторические факты, отвечала на все вопросы. Казалось, что нет вопроса, на который она не знает ответ)