Сказочный Кёнигсберг в образах Гофмана

Отыскать волшебные детали на улочках города и пройти по следам легендарного немецкого писателя

Кто-то считает, что фей и гномов не существует: только вот в Калининграде они живут и здравствуют с тех самых пор, как в городе начал творить знаменитый сказочник Гофман. Приглашаю вас совершить литературное путешествие по старинным переулкам, рассмотреть необычные детали Кенигсберга и вместе отыскать подсказки, спрятанные писателем на страницах сказок.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2 часов
Размер группы: до 10 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 4.98
Отзывов: 128
Место встречи: у гостиницы «Шкиперская»

5500 руб. за человека
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Перенестись в мир немецкого сказочника
Поющие змейки и говорящие кофейники, пропавшее зеркальное отражение и жизнь привидений — всё это кажется невероятным, но только не в старом Кёнигсберге, где жил и творил немецкий сказочник Э.Т.А. Гофман. На прогулке вы посмеётесь над проделками юного литератора, узнаете о его первой… и второй любви. Отыщете следы гномов и фей и наберётесь житейской мудрости у знаменитого кота Мурра. Кроме того, вы узнаете, какое место в жизни кёнигсбержцев занимали книги, и удивитесь, как романтический полёт и бюргерское благополучие шли рука об руку в укладе старинного города.

Кёнигсберг Гофмана: по следам писателя
Я проведу вас маршрутом, которым не раз прогуливался сам сказочник. Вы пройдёте по острову Канта, где некогда располагался университет Альбертина, рассмотрите Кафедральный собор и интересные уголки Рыбной деревни. Отыщете место, где стоял дом писателя, и заглянете в историко-художественный музей, в котором хранятся удивительные экспонаты 19 века. А я помогу вам разобраться, какое место Кёнигсберг оставил в сердце и творчестве Гофмана, и найти отражение города на страницах произведений великого романтика.

Кому подойдет экскурсия

Взрослым и маленьким любителям сказок Гофмана, а также всем, кто хочет открыть неизведанные грани Калининграда.

Организационные детали

  • Экскурсия рассчитана на взрослых и детей от 11 лет, но может быть адаптирована и для более юных участников
  • Экскурсию можно также провести для школьного класса 15-30 человек: при этом заинтересованность участников будет большим подспорьем гиду
Виктор
Виктор
Гид в Калининграде
Сертифицированный гид, сотрудник Музея Мирового океана, автор литературной экскурсии по творчеству Э.Т. А. Гофмана. Аккредитованный гид-переводчик при Правительстве Калининградской области. Тема увлекла после погружения в творчество писателя-сказочника. Нахожусь в поиске ореха Кракатука и всего загадочного и необъяснимого в городе, а также рассказываю об Иммануиле Канте, лекции которого юный Гофман пропускал.

Отзывы об экскурсии (128)

Елена 2023-11-03
Отличная и веселая экскурсия. Детям, которые внимательные, будет интересно. Нашим детям 7 и 12 лет не очень интересно на любой экскурсии, они конечно послушали, под конец устали, это ожидаемо, никаких претензий к гиду, отзыв основан на взрослых впечатлениях. Интересно, смешно, весело, однозначно рекомендую!
Татьяна 2023-10-08
Очень интересная экскурсия. Узнала много нового о Гофмане и о том, как в его произведениях отражены Кёнигсберские реалии. Экскурсия захватывает фактами из жизни писателя и его современников, юмором и обращением к гофмановским текстам.
Светлана 2023-10-05
Очень интересная и занимательная экскурсия. Большой респект Виктору за прекрасно проведенное время. Непременно теперь перечитаем чудесные сказки Гофмана!
Дмитрий 2023-09-12
Экскурсия отличная. Хорошая подача материала. Хочется узнать о Гофмане больше
Ольга 2023-09-02
Очень атмосферная экскурсия! Виктор - прекрасный рассказчик! А голос, интонации, движения ещё больше погружают в атмосферу. Было очень увлекательно. Взрослым, часть из которых скептики и реалисты, осень понравилось, все были в восторге и от историй, и от подачи. PS с творчеством Гофмана до этого мало были знакомы, но для того, чтобы получить удовольствие от экскурсии, это не важно.
Юлия 2023-08-25
Все прошло просто замечательно. Виктор самый лучший гид. Дети и мы в восторге! После экскурсий также советовал нам места, где можно очень интересно провести время. За рекомендации по выбору рестранов отдельно спасибо, все очень понравилось!
Марьяна 2023-08-25
Очень понравилась экскурсия Виктора! У нас есть опыт экскурсий и эта была одной из самых запоминающихся. Рекомендую в качестве основной или дополнительной экскурсии по Калининграду.
Любовь 2023-08-23
Не знаю кому больше понравилась наша экскурсия, мне или сыну подростку. Главное, что он понял, принял информацию, впечатлился и был заинтересован все 2 часа!!! Браво Виктору! А вообще на эту прогулку отлично ходить и без детей. Просто любителям сказок, хорошего юмора и конечно романтикам! Рекомендую?
Елена 2023-08-20
Огромное спасибо за такую интересную экскурсию, очень смешная подача фактов. Ребенок 9 лет остался в полном восторге. Огромное спасибо! Рекомендуем...
Лидия 2023-08-13
Экскурсия понравилась. Кроме него никто про Гофмана и не рассказывает. Разве что в Музее изобразительных искусств есть выставка "Город Гофмана". А Виктор - настоящий Сказочник. Он оттуда, из сказок Гофмана, величественный, в цилиндре и с тростью. К сожалению, забыли с ним сфотографироваться, расстроились. А все потому, что заслушались, погрузившись в невероятный, магический мир Эрнста Теодора Амадея Гофмана, великого романтика. Теперь будем читать его сказки, которые во многом для взрослых
Анастасия 2023-08-01
Отличная экскурсия, Виктор прекрасный рассказчик, очень талантливо погружает в атмосферу Кенигсберга эпохи Гофмана!