Кёнигсберг в Калининграде — два лица одного города

Разобраться в истории города и проехать по его знаковым достопримечательностям на обзорной прогулке

Эта прогулка создана для тех, кто хочет отыскать следы прусского Кенигсберга на улицах приморского Калининграда. Мы проедем по парадным проспектам и площадям, прогуляемся мимо немецких вилл Амалиенау и ярких фасадов Рыбной деревни, попробуем марципан у Бранденбургских ворот и, конечно, погрузимся в многослойную историю королевского города.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 4 часов
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 4.86
Отзывов: 42
Место встречи: на стоянке у Дома Советов

6500 руб. за человека
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

По закоулкам летописи Кенигсберга
Мы проследим историю города от основания Королевского замка до 1946 года, когда Кенигсберг сменил имя, гражданство и судьбу. Я помогу вам почерпнуть интересные факты о рыцарских орденах, отыскать следы масонских лож, увидеть прошлое города в его архитектурных памятниках и сохранившихся до наших дней скульптурах. Помогут мне в этом наглядные материалы — архивные фотографии и старинные тематические вещи.

Визитные карточки и нетуристические места
Перед вами предстанут главные символы Калининграда — шпиль Кафедрального собора на острове Канта, пряничные фасады Рыбной деревни, гавань городского порта и двухъярусный мост с уникальным подъемным механизмом 1926 года. Мы остановимся у Бранденбургских ворот, чтобы попробовать знаменитое кенигсбергское лакомство в Музее марципана. Пройдем по следам Канта и Гофмана. Рассмотрим памятник героям Первой Мировой войны, площадь Звезды, кирху святого Адальберта, воздушную кирху королевы Луизы и внушительную скульптуру «Борющиеся зубры». После исследуем малоизвестные уголки города — отыщем интересный памятник «барабанным собакам» и скульптуру «девочка с кошкой», а заодно поговорим об их проникновенных и даже трагических историях.

Амалиенау: дух старого города
Конечно, погружение в историю города будет неполным без прогулки по Амалиенау — району, сохранившему атмосферу довоенного Кенигсберга. Мы пройдем по старинным мощеным дорогам среди вековых деревьев. А по пути поговорим об истории Амалиенау и представим, каким был быт разных социальных слоев Восточной Пруссии в начале 20 века.

Организационные детали

  • Экскурсия авто-пешеходная: передвигаться по городу мы будем на автомобиле, а по самым интересным районам прогуляемся пешком
  • По вашему желанию можем скорректировать и изменить маршрут, включив него другие интересные локации
Павел
Павел
Гид в Калининграде
Добрый день! Меня зовут Павел. Работал в Калининградском областном историко-художественном музее, принимал участие в создании региональной электронной «Книги Памяти», в передвижных выставках, реконструкциях различных исторических событий. Член Российского военно-исторического общества, член «Балтийского союза» коллекционеров, инициативной группы ассоциации ветеранов авиаполка «НОРМАНДИЯ-НЕМАН» и исследовательской группы «Крепость Кёнигсберг» . Всю свою сознательную жизнь я увлекаюсь историей, совершаю исследовательские поездки по области. Мои экскурсии порой носят сталкерский характер: я показываю объекты, скрытые от постороннего взгляда (подземелья, заброшенные кирхи, имения, доты и т.д.). На экскурсиях использую наглядные материалы (старые фотографии, открытки, монеты), чтобы вы смогли глубже понять и прочувствовать историю и дух этого края.

Отзывы об экскурсии (42)

Дарья 2023-09-13
Огромная благодарность Павлу за нашу насыщенную экскурсию по городу. Интересные факты, истории, позитив и чувство юмора. Обязательно буду рекомендовать знакомым, и в следующую поездку непременно закажем экскурсию именно у него.
Андрей 2023-08-22
Хороший позитивный экскурсовод .
Наталия 2022-09-11
Нам с мужем очень понравилась экскурсия. Динамично, познавательно. Время пролетело незаметно. Узнали интересные моменты, о которых нигде не читали. Что ещё понравилось, что экскурсия была не просто как рассказ и показ достопримечательных мест, а в дискуссии и совместном обсуждении с гидом истории Калининграда, его настоящем и будущем.
Анастасия 2022-08-20
Павел как всегда великолепен! У нас это вторая экскурсия у него. Первую экскурсию по фортификации мы вспоминаем всей семьёй уже 3 года постоянно. Теперь будем вспоминать и эту экскурсию:) Как всегда интересно, экспрессивно и крайне познавательно и содержательно! Спасибо огромное! Мы приедем ещё раз, обязательно!!!
Дмитрий 2022-03-20
Замечательная экскурсия с гидом Павлом . Очень интересно и содержательно. Гид рассказывает занимательно, много информации. На машине получается охватить много мест и не торопиться при этом. Павел открытый и приятный человек. Очень рекомендую этого гида !
Анна 2022-02-04
Побывать в Калининграде -моя давняя мечта. И вот наконец я приехала в этот город. Моё первое знакомство с Калининградом и Кёнигсбергом получилось замечательным во многом благодаря гиду Павлу. Очень интересный и содержательный рассказ о истории города, владение фактами и историческими сведениями я оценила очень высоко! Павел показывает не только основные достопримечательности, но и такие "изюминки" и «фишки», на которые самостоятельно не обратишь внимание. Отдельно хочется отметить доброжелательное отношение к гостям города, чувство юмора, умение быстро наладить контакт, заинтересовать учитывая пожелания гостей и не нарушая при этом общей концепции экскурсии. Я благодарю Павла за профессионализм, чёткость, обязательность! Буду рекомендовать друзьям и знакомым!
Александр 2022-01-06
Павел молодец, профессиональный историк, мастер своего дела. Очень подойдёт для заинтересованных историей людей.
Евгения 2021-11-25
Здравствуйте, данный отзыв является субъективной оценкой именно нашего опыта общения с гидом. Я всегда выбираю гида по отзывам и у Павла отзывы очень хорошие, но , к сожалению, формат его экскурсии и подача материала нам не подошли. Наверное, у нас были другие ожидания, особенно в сравнении с экскурсией, которая у нас была накануне на Куршской косе. Скорее всего Павел слишком правильный и профессиональный с точки зрения того, как гид должен себя подать. Во время экскурсии напрягала фокусировка гида на себе и своем профессионализме, а также специфический юмор в отношении своей персоны. Я уверена, что многим это бы понравилось, но нам хотелось попроще и больше о достопримечательностях. Около макета острова у собора Канта не очень понравилась ситуация, когда гид выжидал время, чтобы люди вокруг разошлись и он смог рассказать нам материал, а другие бы его не услышали. Честно говоря, мне совсем не жалко, чтобы и другие не просто посмотрели на макет, а еще и что-то послушали даже за мой счёт, может, это в дальнейшем бы замотивировало их взять экскурсию, а не просто бродить и рассматривать (что тоже, в целом, неплохо). Немного озадачила ситуация с конечной точкой экскурсии. Может до этого нам просто везло, но обычно гид привозит туристов как минимум к центру города или возвращает на место встречи. Здесь же Павел хотел нас оставить на конечной точке экскурсии около Бранденбургских ворот. Мы не настолько знали город, чтобы добраться домой сами (да-да, есть такси, но это просто как-то странно было). В итоге, Павел отвез нас до места встречи по нашей просьбе, за что ему действительно спасибо. По факту, Павел провел экскурсию, предоставил рассказ о Калининграде, но как-то нам не зашло. В любом случае, спасибо за ваше время и знания. Как рекомендация другим туристам - проговаривайте детали маршрута и то, где вы окажетесь по окончании экскурсии. С уважением, Евгения, Светлана, Анастасия
Елена 2021-11-07
Спасибо Павлу за экскурсию! Так увлекательно может рассказывать о своем городе только человек, влюбленный в него!
Ирина 2021-09-09
Были у Павла на обзорной экскурсии по Калининграду. Павел прекрасный рассказчик, глубоко и "широко" знающий историю и архитектуру любимого города. Материал подаёт легко. У Павла хорошее чувство юмора, что дало ему возможность "справляться" с коллективом из четырёх женщин))) Время пролетело незаметно и быстро, но сложилось такое впечатление, что Павел стал нам близким другом за 4 часа) Ни один из наших многочисленных вопросов не остался без ответа. Конечно же, порекомендуем Павла всем выбирающим в данный момент экскурсовода. И сами обратимся к нему, если снова приедем в этот чудесный город.