Архитектурная прогулка по Калининграду

Исследовать местный функционализм и найти уцелевшие здания в стиле Баухаус

В современном Калининграде есть дома, которые многие принимают за постройки послевоенного советского периода, хотя они были созданы в 20-е годы ХХ века на основе принципов новаторской немецкой школы Баухаус. Вы не только увидите эти здания, но и услышите любопытные факты об их создателях и поймете, в чем особенность функционального стиля архитектуры.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 3 часов
Размер группы: до 10 человек
Дети: без детей
Рейтинг: 5.00
Отзывов: 3
Место встречи: на площади Победы

4550 руб. за человека
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Секреты местного функционализма
Наша прогулка начнется на площади Победы, где некогда располагались обширные павильоны Немецкой Восточной ярмарки. Я раскрою, почему ярмарка была так важна для послевоенного Кенигсберга, какие задачи она была призвана решить и как ей удалось повлиять на жизнь и архитектуру города. Вы пройдете по бывшей ярмарочной территории и увидите здания, уцелевшие после бомбардировок и штурма города. Я расскажу о Хансе Хоппе, создателе этого комплекса, и о местных особенностях функционального стиля архитектуры.

Баухаус и современная архитектура
Свернув на неприметные улочки, вы рассмотрите жилые дома на несколько семей ХХ века. Узнаете о соперничестве архитекторов-модернистов Кенигсберга и увидите замечательное ленточное остекление бывшего здания Восточно-прусского архива. Кроме того, я помогу ощутить смелость сочетания разных объемов в новаторской постройке Восточно-прусской ремесленной школы для девушек и поясню, почему Дом радио был идеально спроектирован с учетом своего предназначения. В завершение вы найдете отголоски Баухауса в современной архитектуре и познакомитесь с главным ангелом Калининграда, охраняющим покой города.

Организационные детали

Экскурсию для вас проведу я или другой гид нашей команды.

Анастасия
Анастасия
Представитель команды гидов в Калининграде
Мечтая стать археологом, я получила историческое образование, но вместо этого стала дипломированным экскурсоводом с правительственной аттестацией и увлечённым краеведом. А ещё я коренная жительница, которая родилась и выросла на берегах величественного Балтийского моря. Помимо исторического, у меня есть также искусствоведческое образование, опыт музейной работы и невероятная любовь к архитектуре и уличному искусству. Приглашаю вас исследовать многогранную историю Калининграда и области вместе со мной и моей командой влюблённых в город единомышленников.

Отзывы об экскурсии (3)

GENNADY 2022-11-30
Спасибо за энциклопедизм.
Андрей 2021-02-27
Проникновение гида Игоря в глубины материала, созвучность стремления слушающего воспринять подаваемый материал, сонаправленность векторов интереса обеих сторон познания; всё это приводит к радости обретения мощей нетленного Кёнигсберга, являющегося неотъемлемой частью Отчизны. Спасибо за экскурсию!
Игорь 2020-09-26
Узнали настоящий Калининград, который до этой экскурсии воспринимали совершенно иначе.