Амалиенау: с любовью к Кёнигсбергу

Перенестись на столетие назад и почувствовать атмосферу престижного района старого Калининграда
Чтобы ваше путешествие не закончилось фразой «в Калининграде побывали, а Кенигсберг так и не увидели!», предлагаю прогуляться по Южному Амалиенау, где я познакомлю вас со старинным кварталом немецких вилл. Вас будут сопровождать рассказы о творениях знаменитого архитектора Хайтманна, благотворительности в Кенигсберге и судьбах людей, которым посчастливилось здесь жить и работать. В результате вы откроете историю «зеленого сердца» Старого города и получите удовольствие от уютного и самобытного района.
от 3500 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2.5 ч.
Размер группы: до 10 человек
Дети: без детей
Рейтинг:
4.96
Отзывов: 146
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Жизнь Амалиенау в деталях
Прогулка начнется с Центральных ворот, где я расскажу о некогда существовавшей здесь лютеранской кирхе и связанном с ней бывшем приюте для бедных Карла Альбрехта. На дворянской улице Кронпринценштрассе поговорим о самых ранних этапах застройки квартала и выдающихся советских военачальниках, которые оценили по достоинству преимущества жизни в Амалиенау. Между делом, я открою, как по размеру брусчатки можно установить статус района. Пройдем по самой красивой улице города — Кутузова (Кертеаллее), где вы узнаете о концепции «города-сада». Кроме того, возле чудесных вилл вы услышите истории не только об их жителях (нередко трагические), но и о нацистских преступниках, в том числе, о покушении на Коха.

Колония вилл — шедевры прославленного архитектора Восточной Пруссии
Так же, как невозможно обойти стороной Долгорукого в контексте истории Москвы, нельзя не упомянуть Хайтманна, говоря об архитектуре Амалиенау. Вы узнаете, через что пришлось пройти зодчему и его команде, чтобы подарить городу настолько красивый и комфортный район. Отдельное внимание уделим деталям авторского стиля и принципам планировки колонии вилл в Кенигсберге. А также вы побываете в знаковом сквере, который в народе именуют Площадью Звезды Фридриха Адальберта Хайтманна. А еще мы сможем заглянуть в гости к хозяину немецкой виллы в самом центре Амалиенау.

Организационные детали

  • По договоренности мы сможем побывать в гостях у хозяина немецкой виллы в самом центре Амалиенау (уточняйте в переписке с гидом). Посещение виллы оплачивается дополнительно — 2000 рублей.
  • При желании экскурсию можно продлить за доплату 1000 руб./час
  • Экскурсия подойдёт путешественникам от 13 лет

Рекомендую перед экскурсией, по возможности, побывать на обзорной экскурсии по Калининграду — для лучшего восприятия отдельного района города

Место встречи: у Центрального парка
Юлия
Юлия
Гид в Калининграде
Я дипломированный экскурсовод, член Союза экскурсоводов Калининградской области. Мой любимый формат — это пешеходные экскурсии по районам города, в которых и атмосфера старого Кёнигсберга, и черты современного Калининграда. Приглашаю вас на увлекательные прогулки, которые подарят пищу для ума и порадуют сердце.

Отзывы об экскурсии

Andrey 08.04.2024
Посетил(а) экскурсий: 9
Да так все, без огонька, с инетгидом можно так де пройтись

Юрий 31.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 3
Очень понравилось! Приехали отметить янтарную свадьбу в янтарный край! Калининград, Зеленоградск, Янтарный! И экскурсия Юлии по Амалиенау была одним из самых интересных событий! Отдельное спасибо Юлии за организацию посещение виллы! Почти два часа интереснейщего общения! Спасибо, и до встречи на будущих экскурсиях!

Елена 17.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 70
Великолепная обзорная экскурсия по району Амалиенау. Юлия очень профессиональный гид, которая в увлекательной манере погрузила нас в атмосферу элитного немецкого района. Мы посмотрели разные интересные исторические дома, узнали историю их жителей. Маршрут продуман до мелочей. Как вишенка на торте ( это дополнительная опция после экскурсии) - это посещение жилого дома 30-х годов прошлого века и посиделкам с его владельцем. Внешний вид и интерьер дома практически не изменен с того времени, как в нем жили бывшие хозяева этого района. Экскурсию рекомендуют к посещению! Юлия, спасибо вам огромное потрясающую экскурсию и проведенное с вами время!

Екатерина 16.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Экскурсия очень понравилась! Очень информативная. Экскурсовод помимо заготовок отвечает на все задаваемые вопросы. В общем даже не заметили, как прошли 2,5 часа

Любовь 02.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 5
Мы всегда выбираем индивидуальную экскурсию, чтобы не торопясь осмотреть интересные места. Юлия провела для нас очень интересную экскурсию по Амалиенау. Чувствуется профессионализм во всём: увлекательном рассказе, выборе маршрута - мы увидели все интересные виллы этого цветущего района, гид иллюстрировала свой рассказ старинными фото и картинами. Всё доступно и понятно, без перегруза информацией - и вместе с тем у нас сложилась целостная картина жизни этого удивительного места. Вишенкой на торте, чудесным завершением этой прекрасной экскурсии, стало посещение виллы Владимира - его дед и бабушка приехали сюда после войны и жили в настоящей немецкой вилле. Владимиру и его семье удалось бережно сохранить многие предметы той эпохи, саму виллу с палисадником. Мы просто заслушивались его рассказами о жизни здесь, причем в очень уютной обстановке - нас пригласили на чай с домашней шарлоткой, испеченной из огромных яблок, которые растут в саду. Рассказы от первого лица - бесценно! Видно что Владимир очень любит эти места и историю своей семьи и дома и готов этим поделиться. Юлия, еще раз - искренне благодарим за чудесную экскурсию и организацию встречи с Владимиром! Будем рекомендовать вас своим друзьям!

Виктория 31.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 4
Чудесная экскурсия по красивому району! Юлия рассказывала про истории домов и про жизни людей, которые были с ними связаны. Получилось своеобразное путешествие во времени: моменты из прошлого и нынешнее положение дел. К тому же удалось посетить дом местного жителя, хотя мы изначально не договаривались на это, случайно получилось. Гулять по району, кстати, тоже очень приятно, не зря это город-сад!

Елена 31.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 8
Понравилось все - конечно место, интересный рассказ гида Юлии, она очень душевно и со знанием истории открыла нам тайны старого района Кенигсберга. Рекомендую данную экскурсию в сопровождении гида Юлии.

Иван 31.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Спасибо Юлии. Интересно и глубоко рассказала о Амиланау, с историческими подробностями. Экскурсия очень понравилась. Калининград благодаря Юлии еще больше понравился.

Евгения 09.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Очень много интересной информации, гид профессионал, но на мой взгляд не хватает взаимодействия со слушателем, было утомительно слушать

Светлана 23.06.2023
Посетил(а) экскурсий: 6
Гуляли с Юлией по Амалиенау. Было приятно слушать Юлию, экскурсия очень продумана, от начала и до самых последних слов. Узнали много интересного не только об этом районе Калининграда, но и немного о городе в целом, его истории. Много исторических фактов, личного опыта.