Семь ворот Калининграда

Авто-пешеходная историческая прогулка со вкусом марципана

Добро пожаловать в край янтаря, немецких философов и запеченного марципана! В этом маршруте собраны самые яркие и значимые места Калининграда: вы проедете мимо знаменитых городских ворот, обойдете Рыбную деревню и остров Канта, попробуете традиционное местное лакомство и прогуляетесь среди роскошных вилл Амалиенау. А в итоге — поймете, что именно делает город таким многослойным, и очаруетесь атмосферой старого Кенигсберга и современного Калининграда.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 3.5 часов
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 4.94
Отзывов: 128

5200 руб. за человека
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Янтарный город-крепость
Наш маршрут пройдет вдоль Фортификационного кольца Кенигсберга – мимо немецких башен и старинных городских ворот, которые некогда окружали и надежно защищали город. Мы рассмотрим крепость Фридрихсбург, неоготические Росгартенские, Королевские и Закхаймские ворота, поговорим о приключениях барона Мюнхгаузена и важных вехах в истории Калининграда. А в башне Дона, где расположился Музей янтаря, вы узнаете о главном сокровище города и сможете купить янтарные украшения в музейных лавочках.

По следам Гофмана и Канта
Нашим маяком станут шпили Кафедрального собора на острове Канта – историческом центре и символе Калининграда. Здесь мы исследуем окрестности бывшего района Кнайпхоф, посмотрим на разноцветные пряничные домики Рыбной деревни, услышим, если повезет, мощные звуки органа и, конечно, ненавязчиво поговорим о немецкой философии – а как иначе, когда гуляешь по местам Иммануила Канта и сказочника Гофмана?

Отведать кенигсбергский марципан!
Следующая остановка – двойные Бранденбургские ворота, куда мы отправимся, чтобы отведать «фирменное» лакомство кенигсбержцев – запеченный марципан. В Музее марципана вы узнаете, как сладость появилась в городе и кто придумал её запекать, сможете записаться на мастер-класс по лепке из марципана, но самое главное – попробуете Кенигсберг на вкус!

Амалиенау: душа старого города
Чтобы понять, как выглядел зажиточный Кенигсберг 100 лет назад, прогуляемся по романтичному Амалиенау. Этот район практически не пострадал в годы войны и сохранил до наших дней мощеные улочки и уютные немецкие виллы. Вы рассмотрите изящные статные особняки, которые дадут представление о стилях архитектуры Восточной Пруссии, а также узнаете о знаковых персонах, которые в разные эпохи жили в цветущем Амалиенау.

Организационные детали

  • Экскурсия пройдет на комфортабельном автомобиле с панорамной крышей. Сделаем остановки в самых интересных местах города
  • После экскурсии дополнительно мы можем посетить сохранившиеся немецкие форты: № 5 или № 11 (по желанию)
  • В программу экскурсии включено посещение Музея марципана, Мастерской хомлинов и Домика смотрителя, в котором находится музей открыток с видами Кенигсберга. Там же можно выбрать, подписать и отправить открытку из Калининграда.
  • В экскурсию можно включить посещение Музея янтаря (оплачивается дополнительно)
Ирина
Ирина
Гид в Калининграде
Люблю путешествовать, узнавать новые места нашей планеты и общаться с людьми. Моя цель — чтобы гости Калининграда были от него в полном восторге! Помогаю путешественникам с выбором апартаментов, организую трансфер, составляю оптимальную программу поездки и провожу увлекательные прогулки по самым интересным районам Калининграда!

Отзывы об экскурсии (128)

Марина 2023-09-23
Отличная обзорная экскурсия для первого знакомства с городом (на комфортабельной машине с прозрачным люком в крыше). В некоторых точках высаживались и гуляли, по некоторым локациям проезжали и наблюдали из машины. Ирина дает как общую информацию о городе, так и много вспомогательной. Подстраивается под пожелания, отвечает на все вопросы. Под конец экскурсии получаешь полное представление о городе, дальше уже можно самостоятельно выбирать заинтересовавшие точки для более близкого знакомства при желании, уже понятно, куда направиться и что ждать.
Наталья 2023-09-06
Нам всё понравилось! Ирина встретила, как и договаривались, в аэропорту, была на связи. Машина с прозрачной крышей - так на самом деле лучше видны высокие строения. В начале экскурсии сразу же подкорректировали маршрут, чтобы конечная точка была возле нашей гостиницы. Ирина - приятный собеседник и, главное, аккуратный водитель! Мы были с дороги, даже и не подумали заранее, что ведь будем голодны, но Ирина предложила завезти нас по пути в замечательную пекарню! Сама экскурсия очень информативна и познавательна. Благодарим Ирину за прекрасное первое впечатление о Калининграде!
Елена 2023-08-22
Экскурсия понравилась. Хорошо составлен маршрут, но можно добавить свободного времени на самих объектах. Также Ирина легко дополняет маршрут. По нашей просьбе включили посещение 11 форта и не прогадали, так как Ирина привезла нас в форт прямо к началу обзорной экскурсии, которая пролетела на одном дыхании. Из всех объектов в памяти остались музей открыток, музей марципана и 11ый форт. Жаль, что музей янтаря не вошел в список объектов к посещению (((( Я как-то упустила этот момент. Машина с панорамными окнами, хороший обзор. Не хватило интересных деталей, которые лучше сохраняются в памяти. Экскурсию рекомендуем.
Валерий 2023-08-12
Ирина настоящий профессионал, знаток своего дела и города. Экскурсия была очень интересной.
Андрей 2023-08-04
Ирина прекрасный гид! Экскурсия проходила пешком и частично на авто, в котором было очень комфортно и была также вода для нас!! Рассказ про город очень интересный. Грамотная речь, хорошее чувство юмора и такта у гида, отличный маршрут - все это оставили прекрасные впечатления. Ирина, большое Вам спасибо!
Виталий 2023-08-01
У нас была пешеходно-автомобильная экскурсия семь ворот Калининграда,проводила Ирина.По содержанию экскурсия на троечку,Ирина больше нас катала как на такси,нежели вела экскурсию.постоянно отвлекалась на переписку в телефоне,наверное попутно решая свои задачи.На некоторых остановках : Домик смотрителя и музей марципана экскурсию вели хозяева этих мест. Мнение по экскурсоводу не совсем складывается,материал по маршруту знает,но не более,заинтересованности совсем не вызывает( .Вывод: Наверное может это нам так не повезло,а может это такой формат подачи материала.Данная экскурсия не стоит своих денег,цена слишком завышена и непонятна.Из пожеланий хочется добавить больше подачи материала и вовлеченности в то что рассказываешь,в противном можно просто взять такси и проехать по всем этим точкам самостоятельно+ везде рассказывают )
Elena 2023-07-21
Ирина - прекрасный рассказчик. Организовано все грамотно. Комфортный автомобиль, все вовремя, без опозданий!!!
Юлия 2023-07-16
Не могу оценить качества данного гида, так как авторская экскурсия с ним фактически не состоялась. Сначала гид перенесла экскурсию на 2 часа. А в день проведения экскурсии, когда мы уже выехали из пригорода, написала, что экскурсию провести не сможет и передает нас другому гиду. Начальная точка экскурсии также была перенесена. Новый гид, Людмила, сказала нам, что это обычное дело, передача клиентов от одного гида другому. Непонятно почему экскурсия авторская и зачем тогда вообще смотреть рейтинги, если все равно будет другой человек? Очень просили начать с Рыбной деревни, но это было неудобно гиду. Никакого панорамного обзора не было, через тонированные окна было не очень хорошо видно. Экскурсия получилась скомканная, невнятная, но наверное мы избалованы отличными экскурсоводами Питера, Выборга, Нижнего Новгорода. Больше ни на какие рокировки соглашаться не буду.
Дарья 2023-07-07
Спасибо большое Ирине! Великолепная экскурсия. Очень удобно, что между достопримечательностями передвигались на комфортном автомобиле, благодаря этому удавалось немного отдохнуть и послушать интересную информацию о городе.
Светлана 2023-05-19
Путешествовали с ребенком 14 лет. Все интересно и познавательно. Ирина хороший рассказчик. Экскурсию рекомендуем