Амалиенау — атмосфера старого Кёнигсберга

Прогуляться среди живописных немецких вилл, погружаясь в историю и жизнь города начала ХХ века
Приглашаю вас на променад по маршруту, вдохновленному немецкой историей и духом старого Кенигсберга. На авторской прогулке вы прикоснетесь к прошлому и настоящему знаменитого района Амалиенау, услышите истории его жителей и легенды его мощеных улочек. Я открою секреты, которые хранят красивейшие виллы работы Фридриха Хайманна, проведу вас тропами королевы Луизы, расскажу о традициях и любимых лакомствах кенигсбержцев. Вы увидите совершенно особенный Кенигсберг — уютный и цветущий, наполненный ароматами жасмина и марципана.
3700 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 2 ч.
Размер группы: до 3 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.98
Отзывов: 252
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Кенигсбергский «город-сад»
Наш маршрут пройдет по мощеным улочкам района Амалиенау, олицетворяющего образ «открыточной» Германии начала 20 века: любой уважаемый бюргер пустит слезу умиления на брусчатку ручной работы, глядя на изящные виллы и ощущая контраст современности и архитектуры былых времен. Мы поговорим о том, как в районе воплощалась концепция «города-сада», и рассмотрим удивительные и нетипичные для города деревья: бук, грецкий орех, дерево гинкго и ароматный жасмин, с которым связана местная легенда. Вы узнаете, как появился и застраивался зажиточный Амалиенау, прогуляетесь по кварталам, где архитектор Фридрих Хайманн оставил свои лучшие творения, выйдете к озеру, где некогда любили отдыхать горожане. А между делом увидите место, где была казнена последняя прусская ведьма.

По следам королевы Луизы
Мы пройдем по местам Амалиенау, связанным с самой обсуждаемой и почитаемой кенигсбержцами монаршей особой — королевой Луизой. Я расскажу, за что королеву так любили горожане и как Луиза вдохновляла солдат во время войны с Наполеоном, проведу вас по местам, где она прогуливалась в компании своей семьи. А у белоснежной, похожей на лебедя кирхи Королевы Луизы вы услышите историю о том, как императрица Александра Федоровна, дочь королевы, «привезла» из Восточной Пруссии в Россию праздник новогодней ёлки.

Прусские легенды и гастрономические традиции
Чтобы лучше представить повседневную жизнь довоенного Амалиенау, мы поговорим и о прусской кухне с её традиционными лакомствами. Я расскажу, как запекать бузину в сливках, где отведать настоящие кенигсбергские клопсы. Особое внимание уделим, конечно же, марципану — любимому лакомству горожан, рецепт которого был привезен в Кенигсберг еще в 13 веке. А еще вы услышите трагикомичную историю о том, почему прусским офицерам строго запрещалось глотать каштаны.

Кому подойдет прогулка

Путешественникам любого возраста, которые хотят отыскать в Калининграде следы Кенигсберга и представить, как выглядел и чем жил город в прошлые эпохи.

Организационные детали

При заказе экскурсии на группу более 2 человек оплата за каждого последующего – 500 руб.

Место встречи: Главный вход в Центральный парк культуры и отдыха
Инна
Инна
Гид в Калининграде
Чтобы понять всю суть Калининграда, не хватит только отведать клопсов и взглянуть на Кафедральный собор. Меня зовут Инна, и я помогу вам вдохнуть аромат старого Кёнигсберга, с его брусчатыми дорожками, бесконечной зеленью, роскошными виллами, историями жителей: от простого шорника до великого мыслителя. Все это вкупе с сухими фактами и городскими легендами, сплетнями бюргеров и документальными хрониками создает образ города на стыке прогрессивной современности и ностальгической истории. Влюбиться в Калининград-Кёнигсберг — лучший отзыв от вас, дорогие гости и друзья!

Отзывы об экскурсии

Екатерина 17.03.2024
Посетил(а) экскурсий: 5
Большое спасибо за интересную экскурсию! 🌷

Тамара 28.12.2023
Посетил(а) экскурсий: 4
Было очень интересно слушать Инну. В тот день пошел дождик. Но это никак не повлияло на качество экскурсии 🙂

Людмила 09.12.2023
Посетил(а) экскурсий: 6
Очень красивая атмосферная экскурсия! Инна - прекрасный рассказчик и очень милая девушка. Это была наша первая экскурсия сразу по приезду в Калининград и она задала тон всей поездке и впечатлениям, которые сложились от города. Всем рекомендую! Получите массу удовольствия )))

Полина 10.10.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Прекрасный Гид. Прошлись по всему кварталу. Знает историю, интересно рассказывает. Заскучать не успели)

Ирина 04.09.2023
Посетил(а) экскурсий: 1
Очень понравилась данная экскурсия!!! Это наше первое знакомство с Калининградом. Инна очень обаятельная девушка и отличный гид. Продуманный и интересный маршрут, познавательная информация, прекрасная подача. Рекомендуем!

Елена 28.08.2023
Посетил(а) экскурсий: 17
Отличная прогулка-экскурсия! Много интересных фактов и историй об этом уютном, пронизанным спокойствием районе Калининграда. Инна приятный собеседник, живая, интересная, эрудированная. Всем рекомендую!

Сергей 01.07.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Спасибо Инне , очень приятная и познавательная экскурсия ! Время пролетело незаметно , за интересными рассказами и историческими картинами . Рекомендую!

Юлия 15.06.2023
Посетил(а) экскурсий: 6
Хорошая экскурсия, Инна прекрасный рассказчик

Полина 13.06.2023
Посетил(а) экскурсий: 3
Добрый день) Хотелось бы выразить благодарность Инне за невероятное первое знакомство с Калининградом! 9 июня 2023 г. были мини-группой (4 человека) на экскурсии "Амалиенау - атмосфера старого Кёнигсберга". При выборе заинтересовал индивидуальный формат экскурсии, что позволило нам в своем темпе двигаться по намеченному маршруту. Инна никуда нас не торопила, давала время насладиться атмосферой, в которой мы оказались; с первых слов смогла заинтересовать рассказом: содержательным, без перегруза и воды. В ходе экскурсии мы задавали достаточно много вопросов как об истории города в целом, так и об истории каких-то конкретных построек в районе Амалиенау, которые мы проходили на протяжении прогулки, а также задавали вопросы, касающиеся личностей, повлиявших на судьбу развития города; стоит отметить, что ответы получили на все. Чувствовалось, с какой заинтересованностью и теплотой наш рассказчик подходит к своему делу, очень располагает к себе. Благодаря Инне, мы смогли влюбиться в этот город с первого раза, теперь планируем следующую поездку! Огромное спасибо за море положительных эмоций и впечатлений❤

Дарья 23.05.2023
Посетил(а) экскурсий: 7
Замечательная экскурсия! Размеренная, но насыщенная как интересными видами, так и интересной информацией. Мы пришли заинтересованными, а ушли влюбленными в этот уголок Калининграда. Мы очень прониклись историей Амалиенау и ее жителей, в конце даже пустили слезу, настолько это было проникновенно.