Аппетитная история Куршской косы

Удивительные природные объекты, знакомство с прусской кухней и рыбный мастер-класс
Эта поездка создана для тех, кто хочет рассмотреть Куршскую косу с разных сторон: не только насладиться грандиозными видами, но и открыть для себя национальную кухню Восточной Пруссии. Вы проедете по красивейшим местам косы, насладитесь шумом Балтийского моря штилем залива. Узнаете историю прусской кухни, завладеете старинными рецептами, а также попробуете приготовить одну из гастрономических визитных карточек Кенигсберга – строганину из рыбы.
11000 руб. за экскурсию
Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 6 ч.
Размер группы: до 4 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг:
4.54
Отзывов: 24
Гарантия лучшей цены (подробнее)
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

Природные красоты Куршской косы
Мы прикоснемся к тайнам и легендам Страны дюн и птиц, откроем истории крестоносцев и простых куршей, поговорим об их быте и кухне, а после позовем водяного на озере Чайка. Вы подниметесь на смотровую площадку дюны Эфа, любуясь заливом с высоты, прогуляетесь по Танцующему лесу. Пройдете среди гигантских туй по бывшему королевскому почтовому тракту и поищете янтарные слезы Неринги на берегу Балтики. А может, даже услышите волшебную мелодию флейты, раздающуюся из некогда стоявшего здесь Замка Майоран. На обратном пути мы заглянем в курортный Зеленоградск, где вы услышите историю о Прусском коте.

Знакомство с кухней Пруссии
Восточно-прусская кухня отличалась от немецкой своей практичностью, простотой и необыкновенным вкусом. Я расскажу вам об особенностях национальной прусской кухни и поделюсь интересными рецептами из «фамильных поваренных книг». А затем мы отправимся в один из ресторанчиков на берегу Балтийского моря, чтобы под шум набегающих волн попробовать вкуснейшие блюда из свежей местной рыбы.

Дегустация местной рыбы
Затем на мастер-классе вы научитесь правильно есть строганину по-калининградски и продегустируете блюда из сезонной рыбки по прибалтийскому рецепту. А еще, если захотите, сможете попробовать ароматный штрудель с корицей и медом и кенигсбергские клопсы с секретным ингредиентом.

Дополнительно: посещение сыроварни
Если у вас будет желание, мы можем заглянуть на сыроварню Шаакендорф, где вы узнаете о технологии производства сыра, продегустируете продукцию и посетите шоколадную фабрику! А в местном магазинчике сможете купить крафтовый сыр, конфеты с сырной начинкой и необыкновенный шоколада с интересными добавками.

Организационные детали

  • Экскурсию для вас проведет один из гидов нашей команды
  • Трансфер и строганина из пеламиды входят в стоимость экскурсии
  • Отдельно оплачиваются: проезд в национальный парк (300 руб./чел.), дети и пенсионеры бесплатно

Дополнительные опции

  • Дополнительно можно посетить немецкую батарею Раух, подняться по дюне и сделать несколько удивительных фото с этой локации на высоте 60 м
  • Дополнительно (по желанию) оплачивается посещение сыроварни Шаакендорф — 500 руб. на человека. А также дегустация сыра с бокалом вина — 350 руб на человека.
Место встречи: у зоопарка Калининграда
Ирина
Ирина
Гид в Калининграде
Здравствуйте! Меня зовут Ирина. Я на протяжении 20 лет занимаюсь организацией отдыха гостей янтарного края — Калининграда и Калининградского побережья. Предлагаю экскурсии как групповые, так и индивидуальные на машине с опытным гидом.

Отзывы об экскурсии

Наталья 10.03.2023
Посетил(а) экскурсий: 2
Огромное спасибо Ирине за увлекательное путешествие, гибкий подход, понимание наших интересов. Очень много узнали как о Калининграде, гастрономических особенностях, так и о жизни и истории региона. Всем любителям интересных экскурсий и умных собеседников - рекомендуем!

Елена 24.09.2021
Посетил(а) экскурсий: 7
Никакой аппетитной истории! Если не считать рецептов от экскурсовода- сопровождающей во время обеда. Конечно, нас завезли в замечательное кафе, и строганина была замечательно вкусная. Но это не кулинарная история. Это экскурсия на Куршскую косу с заездом в ресторан или кафе. Если вас двое, своих денег не стоит. Если 3-4, может быть
Ирина
Добрый день, Елена! Огромное спасибо за отзыв. Думаю он будет полезен всем, кто собирается на экскурсию. Программа, заявленная на сайте, вся выполнена. Посмотрели достопримечательности чудесного уголка природы - Куршской косы. Прекрасно поделились секретами с моей стороны Прусскими, с вашей стороны-русскими. Очень понравился рецепт с сельдереем. Мастер -класс ( с секретами) по поеданию пеламиды состоялся и вам очень понравилось. Надеюсь , в следующий свой приезд, вы снова выберете эту экскурсию, и мы сможем добавить к нашей кулинарной копилке еще несколько изысков. С ув Ирина

Ольга 02.07.2021
Посетил(а) экскурсий: 7
Замечательная история для тех, кого интересует богатства и загадки природы. Кто хочет подышать чистейшим воздухом Куршской косы, отведать вкуснейшие блюда региона, послушать интересного рассказчика - вам к Ирине! Не пожалеете!

Natalia 12.05.2021
Посетил(а) экскурсий: 4
Спасибо Ирине за увлекательную экскурсию по Куршской косе. Нам было интересно услышать не только исторические факты, но мнение ученых и легенды об этом загадочном месте. Очень во время и к месту был заезд в ресторан на вкусный обед рядом с Зеленоградском, а также рекомендации по другим гастрономическим местам.

Наталья 08.05.2021
Посетил(а) экскурсий: 17
Отличная экскурсия! Самое «вкусное» путешествие из совершенных нами в Калининграде и области. С Ириной посетили дюну Эфа, Танцующий лес и завершили поездку в прибрежном ресторане с потрясающими блюдами из рыбы: строганина из пеламиды, корюшка, горячее из судака (наш выбор на ужин). Ирина - опытный гид, знающий и любящий свой край, и щедро делящийся информацией. Поездка начиналась в 15-00, сначала казалось, что это поздний выезд, но по факту - правильное решение: меньше туристов на Косе в это время, возможность полюбоваться закатом на море.

Антон 05.01.2021
Посетил(а) экскурсий: 2
Отличная экскурсия, погулять по косе и танцующему лесу, потом перекусить в милом ресторанчике и все это под увлекательный рассказ про историю этих мест. Перемещение между локациями происходит на машине - это очень удобно и на ходу можно скорректировать маршрут если, например, захочется где-то задержаться или заехать в какое-то интересующее место. Особенно должно понравится любителям рыбных блюд.

Инна 27.11.2020
Посетил(а) экскурсий: 1
Програма хорошая, Гид не интересно рассказывал. Себе под нос, дороговато, для такого подхода.
Ирина
Добрый день, спасибо за отзыв. Удивлена и Буду работать над ошибками.

Юрий 22.09.2020
Посетил(а) экскурсий: 6
Красиво, интересно и вкусно. Получили огромное удовольствие. Ирине большое спасибо.

Vladimir 07.09.2020
Посетил(а) экскурсий: 47
Очень понравилась экскурсия с гидом Татьяной. Это не просто изложение набора фактов, чем иногда грешат такие экскурсии, а полное погружение в атмосферу Куршской косы, её уникальной истории и удивительной природы. Несмотря на ограничения в связи с пандемией, мы даже получили краткий обзор литовской части косы, рассматривая её с пограничных дюн :) В завершение - прекрасный выбор "испанско-литовского" ресторана с шикарным видом и вкуснейшими морепродуктами под аккомпанемент рассказа о кулинарных "фишках" Янтарного Края.

Наталья 27.08.2020
Посетил(а) экскурсий: 7
Спасибо Ирине за интересную экскурсию! Очень комфортный автомобиль, насыщенная программа, экскурсия прошла легко и непринужденно. Ирина приятный собеседник, увлеченно рассказывает про историю края. И конечно "вишенкой на торте" был очень вкусный обед с обещанной строганиной и штруделем!