Королевские курорты Земландии

Ощутить немецкий колорит уютного Кранца и роскошного Раушена

Земланд – так жители Восточной Пруссии называли полуостров, окруженный с трех сторон морем и заливами. Вы посетите лучшие курорты Земландии, куда со всей Европы съезжались состоятельные буржуа и аристократы, чтобы отдохнуть в окружении белоснежных пляжей, экзотических растений и лечебных минеральных вод. А во время путешествия вас будут сопровождать увлекательные рассказы о курортной жизни Кранца и Раушена, которые сейчас носят имена Зеленоградск и Светлогорск.

Индивидуальная экскурсия
Продолжительность: 5 часов
Размер группы: до 3 человек
Дети: можно с детьми
Рейтинг: 4.92
Отзывов: 65
Место встречи: ул. А.Невского, гостиница "Турист"

7650 руб. за человека
Гарантия лучшей цены (подробнее)
Моментальное бронирование
Без ожидания ответа гида
При заказе вам не нужно ничего платить. Вы можете задать гиду любые вопросы по экскурсии до оплаты.

Что вас ожидает

История Прусской Ривьеры
Совсем не случайно Земланд, которым так гордились местные жители, считался Прусской Ривьерой и привлекал тысячи европейцев, желающих отдохнуть на лечебных королевских курортах. Во время нашего путешествия по приморским городкам я поведаю вам истории и легенды о Земландском полуострове, о его древних жителях, королях и их подданных.

Очарование курортного Кранца
Сначала мы отправимся в небольшую бухту у Куршской косы, где расположился первый королевский курорт Кранц. Теперь это милый Зеленоградск с атмосферными улочками и сохранившимися немецкими зданиями. Во время прогулки я расскажу вам об известных гостях курорта, среди которых были и представители Российской империи. Вы познакомитесь с необычной архитектурой Кранца, прогуляетесь по променаду вдоль моря и попробуете минеральную воду из бювета «Королева Луиза» (и даже сможете налить бутылочку с собой).

Раушен – «маленькая Швейцария»
Ландшафтный курорт Раушен был любимым местом отдыха состоятельных европейцев. Сегодняшний Светлогорск с его «пряничными» домиками, утопающими в зелени, еще в немецкое время презентовали как «маленькую Швейцарию». По велению прусского короля здесь высаживали редкие растения, которые превратили Раушен настоящий дендропарк: здесь вы встретите разноцветные рододендроны, японскую форзицию, вечнозеленые лианы и другие заморские растения. И, конечно, полюбуетесь местной архитектурой: домиками, роскошными немецкими виллами, эркерами и верандами.

А нагулявшись по широким променадам и улочкам с колоритными домиками, мы сможем познакомиться с местной кухней в уютном кафе на берегу Балтийского моря.

Организационные детали

  • Объекты и музеи Зеленоградска и Светлогорска согласовываются, меняются и включаются по вашему желанию, также есть возможность пройти лечебный сеанс в «Янтарной комнате». Для детей можно организовать мастер-классы по изготовлению сувениров и сладостей.
  • Посещение музеев, расходы на еду, лечебные процедуры и мастер-классы оплачиваются путешественниками отдельно
  • Начать и закончить экскурсию возможно в любом городе Балтийского побережья по договоренности с гидом
  • Экскурсию провожу я, но иногда меня заменяют мои коллеги, профессиональные гиды
  • Путешественники несут ответственность за нанесение ущерба автомобилю
Лариса
Лариса
Представитель команды гидов в Калининграде
Увлеченный историей и тайнами Пруссии, опытный и сертифицированный гид-экскурсовод. Коренная жительница янтарного края, любящая свою профессию и постоянно изучающая тонкости и потаенные уголки своего региона. С радостью готова помочь организовать Ваш отпуск так, как Вам будет удобно, интересно и комфортно. Проведу любую желаемую Вами экскурсию по области, Косе и Польше. Постараюсь сделать Ваш отдых лучшим приключением сезона! Моя карета — Хендай Крета 2019 года ждёт Вас! До встречи, друзья!

Отзывы об экскурсии (65)

Ирина 2023-01-02
Замечательная экскурсия: курортные городки просто прелесть. В них сохранился немецкий дух. Интересная архитектура, Балтика и замечательный гид Артур - все это создало чудесную атмосферу. Даже плохая погода не смогла испортить чудесного впечатления. Гид выше всяких похвал: знания, заинтересованность, желание показать интересные уголочки, все это создало самое приятное впечатление и такое же настроение. Спасибо. Возникло желание вернуться в эти милые городки ещё раз.
Наталья 2022-08-18
Получили огромное удовольствие от экскурсии. Спасибо!
Людмила 2022-08-15
У нас Гидом был Артур Альбертович! Это лучшее, что могло с нами случиться ?, даже дочь-подросток расслабилась и начала получать удовольствие от "экскурсии", потому что до этого на слово экскурсия у неё шло сопротивление. Артур - невероятно интересный рассказчик, лёгкий в общении человек, увлекал нас своими знаниями в историю мест, которые показывал, и влюблялись в эти места. Ещё понравилось, что в самом начале перед поездкой были оговорены всякие организационные вопросы и ещё в машине были необходимые и приятные мелочи такие, как напитки, лёгкие перекусы, влажные салфетки, мусорные пакетики.
Марина 2022-07-06
Были на экскурсии с Полиной, все оч понравилось, интересная экскурсия, хорошая программа, корректируется под заказчика, Полина приехала во время, отличный водитель, что немаловажно ?
Екатерина 2022-07-04
Экскурсия очень понравилась. Хорошо организованный и познавательный маршрут. Лариса интересно и информативно рассказала истории мест, где мы побывали. Было интересно даже ребёнку 11 лет. Полюбовались красотой курортов. Лариса знающий своё дело экскурсовод и любящий свой край человек. От этого экскурсии только интересней.
Захар 2022-03-14
Замечательная экскурсия, великолепный экскурсовод Лариса, почерпнули для себя много нового!Всем рекомедую !
Альбина 2021-10-06
Замечательная экскурсия. Огромное спасибо гиду Сергею!
Юлия 2021-08-29
Экскурсию проводил Сергей, молодой гид. Очень понравилось. Сергей строил маршрут с учетом индивидуальных потребностей, много рассказывал. Очень важно, когда гид - местный житель, тогда история получается живая.
Татьяна 2021-08-11
Экскурсия прошла замечательно, с нами был ребёнок 6 лет и ему всё очень понравилось. Гидом у нас был Артур, очень интересный рассказчик, к тому же с чувством юмора. Спасибо огромное за проведённое время.
Надежда 2021-06-08
Мы должны были отправляться на экскурсию с гидом Ларисой, но так сложилось, что экскурсоводом был Артур. Нам очень всё понравилось - и рассказ по дороге до курортов, и маршруты уже в Зеленоградске и Светлогорске. Очень насыщенно и интересно. Рекомендую! Артуру большое спасибо и самые добрые пожелания.